Философия

Имели ли люди коллективное сознание? Осталось ли оно? В качестве чего и в чем проявляется!?

Про общий иммунитет я слышала, а про кол. сознание не в курсе. Может, это
-патриотизм?
Валентин Ясинский
Лучший ответ
Это чисто теоретическое предположение.
На мой взгляд это мировая культура.
Михаил Ештокин
коллективное сознание проявляется в момент стихийных бедствий, войны др несчастий ...когда люди объединяются.. начинают, наконец, общаться друг с другом..
Тимур Казаков
Оксана Кощеева А, может, это коллективное Осмысление?
Имели и имеют. На уровне подсознания.
Щас еще и Ноосфера подключилась, и все мы в ней как паутине интернета. Кстати, Вернадский предсказал такой способ общения ( ибо, внизу, как и наверху ) и развитие техники. обеспечивающий такой вид коммуникации
Оно, сознание есть всегда, но объяснить это нельзя в словах, даже кого-то оно может и не касаться или использовать втёмную, при этом не причиняя никакого вреда, я же говорю невозможно это сознание, даже просто осознавать, не говоря уже о наличии.)
Если вы поймёте что такое Сознание в реальности, а не в словарях, то догадаетесь, что Коллективной в реальности может быть только глупость. Истина в обществе не популярна, поэтому не разумно искать её в популярных источниках информации.
Именно оно так важно для управления людьми. Проявляется не нашей реальности, а выше, там, куда люди заглянуть не допущены. Занавес мешает.
Серёга Зорин
в Революции, в участии в войне, в участии в Стройках Века
Сергей Шамне
Обычно принято говорить о коллективном бессознательном, хотя это и не принципиально. Проявляется в виде культуры и мировоззрения, которые формируют примерно однотипные схемы мышления у отдельных носителей одной культуры, одного мировоззрения..
Анеля Акимова