Философия
Вопрос про человеческое сознание. Зависит ли оно от обстоятельств?
На работе возникла дискуссия:) Я говорю, что человеку трудно измениться. Я в разных ситуациях внутренне остаюсь одинакова. Мне сказали что такое вряд ли возможно. Сознание меняется с возрастом, с опытом, мировоззрением, материальным накоплением и т.д. Но я чувствую, что я особо не меняюсь, говорю, что меняется только извне, это просто новые знания, впечатления, деньги, это все просто приложения к моему Я. Сущность-то от этого не поменялась. Каково ваше мнение?:) В общем, философствуем мы:))
Обычно человек хочет казаться лучше, чем он есть на самом деле. Иногда хочет казаться хуже, чем на самом деле.
Но в Форс-мажорных ситуациях человек проявляет своё истинное лицо.
СОЗНАНИЕ - это не АКСИОМА! Можно не хотеть замечать, но с возрастом и под влиянием разных обстоятельств мы меняемся. Разве что, "плыть по воле волн",быть вечным ведомым, можно оставаться без изменений, но это не жизнь, а тусклое существование.
У вас абсолютно точное чувствование ситуации. Да, основа не меняется. Собственно легко предположить, что все вокруг и появилось из желания хоть каких-то изменений. Именно поэтому лично мне стремление буддистов к этой основе кажется, мягко говоря, странным. Если посмотреть вокруг все только и стремиться куда подальше от нее. Впрочем ее ощущение в себе всегда дает некую уверенность что ли...
Да, сущность человека трудно изменить. Но, знаете, бывают такие ситуации в жизни, настолько "хорошо" встряхнёт, что поневоле на многие вещи начинаешь смотреть по-другому..., не так, как раньше. Многое переосмысливаешь, от каких-то своих мнений отказываешься.. Мне, к сожалению, чтобы в чём-то изменить свои взгляды, необходим сильный удар.. (((
Не очень понятно о чем речь. В человеке много всего. Что Вы называете сущностью?
Темперамент и характер - практически не меняются, а взгляды, пристрастия, мировоззрение, острота эмоциональных реакций - могут меняться.
Сознание может меняться в смысле улучшения/ухудшения способности к управлению вниманием, памятью.
Внешние условия позволяют проявляться разным сторонам характера, формируют привычки и стереотипы. Это, конечно, поверхностный уровень. Однако сильная привычка может завладеть человеком. Особенно с возрастом, бывает, что за несколькими сильными привычками человека не разглядеть. Разговариваешь как-будто не с человеком, а с его закостенелым опытом.
У всех по разному. Всё взаимосвязано. Нет однозначного ответа. Все правы по своему.
сущность могла прятаться в глубине под воздействием стереотипов .-мимикрия под мир .
и в какой-то момент проснуться и заработать вопреки стереотипам . -это было бы оценено окружающими как изменение
Сознание приходит человеку с рождением. Человека можно заставить делать совершенно не свойственные для него вещи, человек должен приспосабливаться, чтобы выжить, при этом сознание его не меняется. Изменение сознания - это психическое заболевание.
Сознание меняется непрерывно, в каждый последующий момент становясь иным, чем оно было до этого. Вместе с тем, главной ошибкой тех, кто с этим соглашается, является представление об изменениях, как о чем-то случайном и внезапном. Каждый миг нашего восприятия реальности и самих себя, складывается из нашей интерпретации того, что с нами происходит, при этом каждый осмысленный момент становится частью нашего сознания и влияет на последующие интерпретации. Это как раз и обеспечивает то, что в философии называется непрерывностью сознания, которая как раз и создает иллюзию постоянства и неизменности восприятия себя.
Т. е. , если обобщить, то сознание изменяется непрерывно и последовательно, при этом воспринимающий индивид в норме эти изменения воспринимать не может.