Философия

Личность человека формируется природой или воспитанием?

Дайте, пожалуйста, развёрнутый ответ-рассуждение.
Личность плод дрессировки.
Человек плод воспитания.
Завен Акопян
Лучший ответ
Самовоспитанием.
Дашка ...
Больше воспитанием.
Сущность человека имеет качества, как врождённые, так и приобретённые.
Каждая Душа есть Личность и уже приходит в тело человека с определенными наработками, но самая могущественная сила - общение с Писаниями и Св Личностями.
... природа = в данном случае - генетический код от родителей, задаёт рефлексы... иное - складывается туда же всю жисть - как итог воспитания ею... думаю...
воспитанием, но и само воспитание является продуктом общества, культуры, а они в свою очередь продукт окружающей среды
Воспитанием, социумом.
Мерей Жамалова
Главным образом природой, но и воспитанием тоже.
Личность - приобретённое в процессе жизни, значит формируется воспитанием и опытом.
Природа влияет то-ко на глубинную сущность человека, к личности никакого отношения не имеет, а всю цепь животных страстей и страхи человек может и должен уметь рвать ещё на уровне первичных ощущений.
Аня Аполонская
Эдуард Ли Да, наследственная шизофрения, например, абсолютно никак не влияет на личность. Что есть, что нет - один человек.
Аня Аполонская Именно так.
От многих факторов зависит формирования личности человека. Я прочитала в Писании, что сердце человека лукаво и крайне испорчено,, кто может знать его. Значит зависит еще многое от самого человека. Я знаю молодого человека, который рос в семье алкоголиков. Он сам записался в секцию самовыживания. В 10 лет ночевал один в лесу. В 13 лет спас из воды женщину и её ребенка. Сейчас, отслужив Армии в МЧС, стал строителем. Выполняет роботу на честность, оформлен как самозанятый. Любит детей и животных. Я думала, что таких молодых людей уже и нет в современном обществе, а вот, однако.... Цель его, построить огромный дом. Заметьте, не машины (хотя не плохо иметь свой автомобиль) не девочки, не развлечения, а серьезные цели.
Сергей Букалов
Личность человека формируется воспитанием, потому что личность — это человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, а это значит, что всё, что совершает личность — это осознанные и продуманные поступки. Воспитание это то, что даётся индивиду обществом и индивид может осознанно решить, принимать ему это или нет (но в случае с унаследованными психическими заболеваниями это определение не работает). Те поступки, которые были совершенны не осознанно, то есть индивид не может дать ответа, почему он так поступил, определяются инстинктами и генами (природой).
Если тебе за этот ответ поставят 2, ругай меня.
Женя Кайсин
Воспитанием. Руссо не сильно прав.
Вместе. Генотип (что заложено генами) и фенотип ( что добавит окружающая среда).
Uulbu Alymkulova
Генами, воспитанием, мировоззрением, окружением, обстоятельствами, опытом.
Dahi Quliyev
Сознание формируется социальным бытием. то есть обществом в котором прибывает человек.
Таня Гусак