Философия

В собственной жизни не каждый присутствует, Не понимая, кто он такой... Счастье ему очень редко сопутствует - (Вопрос

В собственной жизни не каждый присутствует,
Не понимая, кто он такой...
Счастье ему очень редко сопутствует -
Жизнью его проживает другой...

Подавляющая часть населения вряд ли живёт собственной жизнью, находясь под влиянием царящих в обществе идей, нравов, обычаев, законов, установок национальных и гражданских приоритетов, обусловленных интересами власть предержащих...

Вопросы:

Что для вас значит жить собственной жизнью?

По своим или чужим лекалам легче жить?

Сколько личного в личной жизни?

Смесь побуждений, идущих от тщеславия и порока, от страха перед нищетой, от праздной пустоты и от желания делать зло другим, укрывается под надежной и удобной завесой, которая носит простое название «патриотизм».
Чарлз Роберт Мэтьюрин

Я живу по своим канонам, без предвзятости и смирения...

Столько мнений вокруг и оценок,
И как часто ошибочно-срочны.
Так легко выдать всё за бесценок,
И признать, - это мысли порочны.

Восхищаться дано чистым сердцем.
Любоваться - Душой непорочной.
В Рай распахнуты настежь дверцы,
Но мы верим, - замки там прочны.

Сергей Чередов
Лучший ответ
Сергей Чередов Благодарю Вас!))
Послушайте, по слу шай тесь....
присядьте и покушайте.

Прислушайтесь, по чув ствуй те:

в буфетах, меж оконцами,
гремят бокалы звонкие.
В них: Лунами и Солнцами
играют вина тонкие.

Ножи и вилки бойкие
над блюдом соревнуются,
где утка и белуга
между собой ревнуются.

Начните, приступайте,
пусть дело пищи спорится,
и знайте,
только вкусному,
все двери в рай откроются.

Послушайте, не слушайте,
бесед застольных бедствие.
В крови и в плоти кушаний
Не начинайте следствие.

Слова оставьте Одину
камин топите буквами,
подвиньтесь ближе в Право
и там найдёте Родину.
Евгений Скибин
Евгений Скибин поправка: вместо "камин топите буквами"-закон кормите буквами.
Согласна, но не все так просто.
Dauren Zhaksylykov
СМЫСЛ ЖЕЛАНИЙ...
сильнее боли и смерти - отказ от всего что описывало тебя прежде -все книги и мысли когда то объеденяться и прошлое окажется пустым а будущее ненужным... ледяным... -только чуешь маленького червячка который никогда не узнает и крупинки составляющую тебя... вот он ползёт... слышешь?... нам ...ням... мммм... какой вкусный гной.... как славно коровка в том годе на с рала... дай бог ей здоровья с моего утра... так подобно и мне - ненужное черьвячье застряло в наивысшей величине... в бигбордах утюги с женщинами снимающими наши штаны... и так до смерти.... а там... -выпадет ли шанс узнать большее чем то чем коровка в прошлом годе с р а л а ?
Паша Ghost
Паша Ghost не всё известно и многое что станет известным - будет подталкивать к ошибкам так как не будет иметь контекста (порядок очереди) - так сложное это простое из многого -сложенное как спектры света являющие тот свет который даёт полную картинку и то не всеобщего...
Даже если у вас есть готовые лекала, это не означает, что вы сошьёте такой же костюм как сошьёт его мастер.
Жизнь сложнее костюма и какие бы лекала не применяли, всё равно в какой-то момент придётся изобретать свои методы. Поэтому каждый проживает свою жизнь, универсальных лекал не существует.
Не надо говорить правду о политике, нужно говорить правду о жизни. Сегодня каждый имеет возможность распространять мыслевирусы и влиять на умы, в обход всякой политике.
Человек предполагает, бог располагает — человек не управляет своей судьбой и не может ее знать. Источником этого выражения является Священное Писание. В Книге притчей написано: «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом» (Притч. 19: 21). В той формулировке, которая приведена в вопросе, изречение впервые встречается в книге «Подражание Христу», автором которой большинство исследователей считает Фому Кемпийского (ок. 1380 – 1471): «Праведные в намерении своем утверждаются более на благодати Божией, чем на собственной мудрости; и в Боге полагают упование свое, что бы ни предприняли, ибо человек предполагает, а Бог располагает, и не в человеке путь его (Иер. 10: 23)».
Иуды 2:1 – «На Бога надейся, но сам не плошай» Тут только одна проблема: в Библии этого стиха нет.
Данная поговорка не значится в Писании (да и в послании Иуды нет второй главы). Но по некоторым данным довольно внушительное число верующих уверены, что смогут найти эту фразу в Библии.
Что еще грустнее – с богословской точки зрения у этой фразы есть большие проблемы. Она отражает идеи прочного деистического морализма и противоречит Евангелию благодати.
Благая весть не в том, что Бог помогает тем, кто не плошает, а в том, что Бог спасает и искупляет тех, кто оплошал и не может помочь себе сам. (ну да, поумничал, вырвал фразу из текста, бред конечно, ну каждому своё)
Жизнь похожа на широкую дорогу под названием Автобан. Люди вливаются в общий поток начале жизни и мчатся к горизонту, наметив себе цель. Но эта цель горизонт, цель необъяснимая, не понятая и не достигнутая. Они добросовестно соблюдают скоростной режим и все предписывающие знаки и стремятся к свое мечте. Но у человека есть выбор, остановится и оглянуться, и пойти в даль пешком. Цель будет та же, поход за горизонт. Всегда можно сказать, что и это выбор не его. Но после десяти двадцати километров пешей прогулки сложно будет осознавать, что ты здесь не присутствуешь, особенно, что это не твоё тело.
Евгений Скибин «Праведные в намерении своем утверждаются более на благодати Божией, чем на собственной мудрости; и в Боге полагают упование свое, что бы ни предприняли, ибо человек предполагает, а Бог располагает, и не в человеке путь его (Иер. 10: 23)».
Царь, прекрати цитировать этот бред, и делать вид, что будто понимаешь хоть одно слово из этого поддельного текста.
Группа поддержки карельского "историка" Юрия Дмитриева на последнем судебном заседании. Не одна из групп, а вся.
Несколько петрозаводчан и малоизвестных гражданских активистов, а также директор музея "Мемориала" Ирина Галкова. И все. Люди, у которых нет громкого имени и репутации, поэтому они могут себе позволить до последнего рисковать.

Старшей дочери Юрия Дмитриева, организатора кампании в его защиту, здесь тоже нет. И в Фейсбуке она больше не пишет в защиту отца. С тех пор как были обнародованы фото обнаженной дочери самой Катерины Клодт, которые делал Юрий Дмитриев и лично их признал, Катерина Клодт исчезла. Хотя фото не были найдены в октябре - они в деле с 2016 года, и вряд ли Катерина Клодт об этом не знала.

Если вы присмотритесь и прислушаетесь, то поймете, что исчезли все защитники Юрия Дмитриева. Просто растворились в медиапространстве без объяснений. Они не считают, что должны объясняться. Несколько не очень внимательных обывателей, которые не следят за новостями и не умеют ориентироваться в медиаповестке, все еще пишут что-то про невиновного Дмитриева. Конгресс США 3 декабря за каким-то лешим включил его в список политзаключенных России, хотя борцы, полагаю, больше всего сейчас хотят эту историю забыть и замять. Перед американцами, наверное, они чувствуют некоторую неловкость, чем и объясняется ступор, в котором с начала октября пребывают правозащитники.
Американские когрессмены очень некстати вылезли со своим списком политзаключенных: ходят ведь слухи, что в деле есть порновидео и с самой сиротой, а не только скачанные из интеренета.

"Голые" фото приемной дочки и родной внучки, показания девочки о том, что Дмитриев ее регулярно бил, множественные эпизоды насилия, не менее десяти порнофильмов и порномультфильмов с детьми, напуганные лингвисты-"эксперты", привлеченные Александром Шмелевым к ответственной задаче объявить показания девочки ложью... Три нобелевских лауреата, сотни подписантов, целая вдова Солженицына, с подачи "Мемориала" оболгавшая с трибуны бабушку изнасилованной сироты.

Евгений Скибин из текста я не понял, ты за или против дмитриева?