Философия

Пофигизм это безразличие? Нарочитое равнодушие ко всем и ко всему вообще; то же, что наплевательство?

Почему это слово неодобрительное?
Пофигизм - это когда всё по фигу, то есть, что есть, что нету - всё одно. Бездействие полное.
Безразличие - когда отсутствуют в Восприятии какого-то различия. Например, слова "Миръ" и "Мiръ" сейчас различны только в выражении, например, "у нас сейчас Мир" - это Миръ, а Миръ звёзд - это Мiръ - Вселенная. Но современным Людям это без разницы. Они привыкли, что эти "миры" - омонимы и современным Людям без разницы, как правильно пишется и правильные Образы этих слов.
Наплевательство - это когда уже есть какое-то отношение - обращаете внимание на какой-то факт, но Вам наплевать на то, что он означает.
Равнодушие - отношение ко всему с РАВНОй ДУШой, как у Пушкина в стихотворении "Я памятник себе воздвиг нерукотворный ...", там есть такие строчки "Хвалу и клевету приемли равнодушно, и не оспаривай глупца".
.
Видите - у каждого отдельного слова свой отдельный неповторимый Образ. А сейчас их все обозвали чуть не матом (синонимами), но всем на это наплевать, их приучили к безразличию к Родным словам и пофигизму к своей Жизни. А слово "Равнодушие" перекрасили в негатив.
.
Это всего лишь размышление о разных словах через их Образы. Так что спорить отказываюсь - недосуг !
.
Всего хорошего !
Елена Осколкова
Лучший ответ
Мармудонтъ Сивый Пофигизм это ругательное слово?
Полно равнодушие.
пофигизм - это эгоизм в кубе
Нефёдова Олеся
Нефёдова Олеся пофигизм распространяется только на других, а не на себя. это главный признак эгоиста.
Нефёдова Олеся это хорошо для других и плохо для пофигиста
Нефёдова Олеся потому что их никто не предаст в нужный момент. пофигисту плохо, потому что он никому не нужен. а человек животное стадное
А представьте себя в окружении пофигистов везде и всех.
Мармудонтъ Сивый а что такое?