Философия

Можно ли навязать истину ?

Кришнамурти был просветленным человеком, и он был в этом прав. Невозможно понять истину посредственным умом, нужно двигаться по вертикали к высшему. А религии преподнося тистину, как готовый к употреблению продукт, Это шаблон на истину, на правду.. Человек растет, и не может быть истина одного роста, одного размера на все времена, в одних штанишках, которые уже износились и пора их выбрасывать.
Истина дается ищущему, все дается тому, кто ищет, кто исследует жизнь... А те, кто спекулируют на истине, они стремятся к контролю, подавлению этого поиска в человеке, Быть в поиске-это быть в истине, потому, что истина -это живая и естественная вещь, которая находится в живом, а живое всегда меняется, оно текуче, как река..
Катюша Григоренко
Лучший ответ
Её принимают- добровольно.
вполне можно .. можете обратиться к себе и поискать .. думаю найдёте много навязанных истин
еще как . биоробот лехко навязывать чото ..асобена если есть порох в ..
Nikola Alkhimov
Истина - в каждом свершившемся событии... © Copyright

навязать можно только трактовку, ракурс, точку зрения на событие... само событие от этого не изменится...
Галина Гусева
Навязывание - это принуждение, не имеющее отношение к приведённой цитате.
истины не существует
существует строго доказанные факты. и их никто не навязывает.
Навязать можно свою правду. Истину можно только принять. Истина переменчива. Поэтому приняв её - её же и потеряешь.
Можно. Пример : религия .