Философия

Зачем нужны оправдания? И кому они нужны?

Наташа Сокур
Очень часто люди не понимают друг-друга, и делают ошибочные выводы и решения. Да, и грань, между объяснением и оправданием, такая размытая...
Таня Саввина
Лучший ответ
Чтобы люди смогли лучше понять друг друга.
Олег Круш Разве для этого не объяснения нужны?
Я тоже так считаю, и полностью с тобой согласен.
Не нужно оправданий, всё говори, как есть.
Я думаю, что я тебя пойму в причинах, когда ты мне ЛО не ставила, но я ведь был лучший, а ты чего-то там крутила с популярностью с другими, я это сразу понял, но я тебя уже простил, так, что можешь говорить всё прямо, без оправданий!:))
Наташа Сокур ))) Ты всегда лучший. зачем тебе ЛО?))))
оправдать (словарная статья)
ОПРАВД’АТЬ, -аю, -аешь; -авданный; сов.
1. кого (что). Признать правым, невиновным. О. подсудимого.
2. что чем. Признать допустимым в силу чего-н. О. неразумный поступок молодостью.
3. что. Показать себя достойным чего-н. (присвоенного звания, оказанного доверия). О. своё высокое звание. О. чьё-н. доверие.
4. что. Возместить чем-н. (затраченное). Расходы оправдают себя в будущем.
5. что чем. Официально удостоверить правильность чего-н. (спец.). О. расходы счетами и расписками.
несов. оправдывать, -аю, -аешь.
сущ. оправдание, -я, ср.
прил. оправдательный, -ая, -ое (к 1 и 5 знач.). О. приговор. Оправдательная документация.
(Ожегов)
Этот вопрос задают ТОЛЬКО себе, а не публике
Иван Доничев
Наташа Сокур только себе я ответила
во первых-перед кем..
Наташа Сокур Перед кем? Обычно оправдываются перед окружающими
Для себя, совесть успокоить.
Наташа Сокур ) Разве совесть можно успокоить оправданиями?
когда кто-то сплетнями злобными портит репутацию человеку он нуждается в оправдании. но самому это делать бессмысленно. или время покажет или настоящий друг поможет. невиновный в суде нуждается в оправдании. а для себя - по ситуации, кому-то можно и объяснить свою правоту., но чаще пусть остаётся как есть. всё в итоге приходит к правильному концу.
Anar М
оправдания нужны оправдывающимуся. зачем? затем что бы не принимать ответственность за свои действия
Наташа Сокур Вы не рассматриваете оправдания как попытку объяснить?
Станислав Бегун оправдание и есть объяснение. вопрос в том кому мы и зачем объясняем
Ворам, мошенникам, трусам и пр. Душа то болит и стонет у них.
Утешающимся.
Арина Умеева
Ложь, требует оправдания.

Впрочем правда уже ложь по сути, потому как не истинность.

Правда у каждого своя.
Истинность- однозначна.

Вот только, кому истинность нужна?
Оправдание не нужно