Философия

Как вы понимаете, о чем это написано? вн+++

АНГЕЛИУС СИЛЕЗИУС («Силезский Вестник», или Ангел Силезский, нем. Angelus Silesius, имя при рождении — Йоханнес Шеффлер, нем. Johannes Scheffler, 25 декабря 1624 — 9 июля 1677, там же) — немецкий христианский мистик, теолог и поэт эпохи Барокко.

Мне морем этот мир! Дух Божий – Кормчий мой.
И в теле, как в ладье, плывет душа домой.

Я – сам себе металл. Дух – огнь мой и очаг.
Тинктурой мне Христос, а все мирское – шлак.

Был человеком Бог. Кто Богом стать не хочет,
Тот смерть и Рождество Всевышнего порочит.

Возлечь Христу на грудь, подобно Иоанну,
Не ранее смогу, чем Иоанном стану.

Та смерть прекрасней всех, в которой все таится,
Прекрасней всех та жизнь, что в смерти обновится.

Все временное – дым! Пусти его в свой дом,
И твой духовный взор ослепнет в дыме том.

Аз вем, что без меня и Бог почиет вскоре,
Умру - испусти Дух и Он в смертельном горе.

Бог без меня создать не может и букашку,
Едва попробует - и совершит промашку.

Никто - ни Бог, ни я - не мал и не велик.
Тянусь ли я к нему, иль Он ко мне приник?

Бог жив, пока я жив, в себе его храня.
Я без Него ничто, но что Он без меня?!

Я Бога моего единородный Сын:
Едины плоть и кровь, и дух у нас един.

Господь во мне огонь, а в Господе я – свет.
Мы внутренне одно. Меж нами граней нет.

Узреть себя во всех мы со святыми можем
Затем, что все во всех и все в Единстве Божьем.

Не жертвует ли Сам Себя Себе наш Царь,
А я той жертвы храм и жертвенный алтарь.

Святее прочих тот, кто боле всех влюблён:
К святым через любовь он будет приобщён.

Что любишь, тем и стал в своём раденье многом,
Земное - стал землёй, Божественное - Богом.

Работать хорошо. Прекраснее молиться.
Прекраснее всего пред Богом преклониться.

Неутомимо то, что Господом зовут:
Его покой – в труде, в Его покое – труд.

Ты спросишь, в чем же Бог, в движенье иль в покое?
С Ним вместе возлюби как то, так и другое.

Песнь ангелов сладка. Но Богу мы, я знаю,
Угоднее, когда в нас смолкла песнь земная.

Как быть мне, если всё во мне приют нашло:
Миг, вечность, утро, ночь, жизнь, смерть, добро и зло?!

Ты смотришь в небеса? Иль ты забыл о том,
Что Бог – не в небесах, а здесь, в тебе самом?

Когда богач твердит о бедности своей,
Поверь ему: он прав – он нищего бедней.

Как совершенно всё, что вкруг себя мы зрим:
Стекляшка и алмаз, паук и серафим!

Постой! Что значит «Бог»? Не дух, не плоть, не свет,
Не вера, не любовь, не призрак, не предмет,
Не зло и не добро, не в малом Он, не в многом,
Он даже и не то, что именуют Богом,
Не чувство Он, не мысль, не звук, а только то,
О чем из всех из нас не ведает никто.
Люба Куприкова
Хороший текст: аналог агностики, философии, и мыслительства.
Плюс, личная заинтересованность автора. Вечные категории.
Спасибо большое, за вопрос.
Оля Баринова
Лучший ответ
Люба Куприкова С Наступающим!
Оля Баринова И Вас, с Наступающими!!!!
фигня замысловатая какая-то
Текст начинается как бы с христианского понимания правильной жизни и её направления, потом влезает мысль, что я и есть Бог, а дальше сплошное бессмысленное извращение гордыни.

Мне этот бред напоминает буддистское понимание, что все их души являются проявлением единого божества Атмана. Ну т, е, это такая гордынька, что мы признаем Бога только в том случае, что мы и есть Бог..
Для джняни все три состояния равно нереальны. Но аджняни не способен постигнуть это, поскольку для него мерой реальности является бодрственное состояние, тогда как для джняни мера реальности – сама Реальность. Эта Ре¬альность чистого Сознания по своей природе вечна и поэто¬му существует одинаково в течение того, что вы называете бодрствованием, сном со сновидениями и глубоким сном. Для тех, кто един с этой Реальностью, нет ни ума, ни трех его состояний, а следовательно, нет и обращения ума вовнутрь или наружу. Бодрственное состояние принадлежит джняни всегда, ибо он пробужден для вечного Атмана. Он всегда пребывает в состоянии сна со сновидениями, поскольку мир для него есть просто очередное сновидение. Он всегда пре¬бывает в состоянии глубокого сна, ибо всё время не имеет сознания «Я есть тело» 8.
- Р. Махарши
Serega V
Он писал на современном русском языке?
Если нет, то дословный перевод его стихов звучит иначе. А тут всё зависит от того, какие переводчик Образы вложил в перевод.
.
Много раз сталкивался с тем, что разные переводы одного и того же произведения сильно разнятся. То есть, перевод стихотворного произведения в стихи на другом языке сильно разнится с авторским.
.
То есть, в переводе это уже не Шеффлер. С чем Вас и поздравляю !
.
А написаны теологические размышления. Субъективные. И всё.
У каждого такие размышления свои. У Йоханеса свои, у переводчика - свои, только, раз взялся переводить, то чем-то схожие эти размышления. Чем-то схоже их (автора и переводчика) Мировосприятие. Полностью схожим оное быть не может - все Люди разные, а вот немного может быть и схоже. То есть, какая-то часть Мысли Шеффлера осталась и в переводе. Но какая? Без хорошего Знания языка автора и не определить.
.
Всего хорошего !
о Мамае
Анна Белева
Чушь?
болезнненость какая
Karina Pashchenko
о своём величии
Миша Потапыч
Понт.
Maksim Jamidanov
Надежда Бурлака Сорри) Использую ваш малоосмысленный ответ, чтобы придать хоть и толику, но всё ж смысла сборищу ответов доселе данных.

Просто человек, который видит, чувствует, живёт истинную (в его плоскости существования и сознания, но так как она и моя, называю её истинной почти без оговорок, потому как мне иначе не должно и не нужно) природу мира и бога. Она чрез него струится и обретает форму в словах, кои есть всё же не более чем блеклое отражение внутренной преисполненности пониманием и чувством мира.

Каждую его фразу, каждые пару строчек, пришлось бы объяснять, пару предложений, а то и страничкой текста, и всё равно человек это не живущий в себе, мог бы уловить лишь более ярко представленную форму и отголоски смысла, получил бы кажущееся понимание. Или по крайней мере мне это так представляет-
Сатана хвалится о своём величии.
Ну это же к философии, извините, никаким боком не относится.