Все племя Адамово - тело одно,
Из праха единого сотворено.
Коль тела одна только ранена часть,
То телу всему в трепетание впасть.
Над горем людским ты не плакал вовек, -
Так скажут ли люди, что ты человек?
Согласны или не согласны вы с этим утверждением? Объясните свою позицию.
Заранее спасибо всем за ответ!
Философия
Как вы понимаете смысл этих строк, написанных одним средневековым философом в XIII в? И почему они актуальны и сегодня?
Эти слова сказал Персидский философ, Шейх Саади Ширази.
Я понимаю эти строки следующим образом: все люди произошли от Адама (от единого тело) и являются совершенно одинаковыми, одним целым - человечеством. И мораль этой высказывания заключается в том, что если человеческое горе тебя не трогает, то ты черствый и мало какое отношение имеешь к человечеству.
Эти строки актуальны и сегодня потому, что в погоне за собственным счастьем и достатком люди теряют человечность, перестают быть людьми, становятся черствыми, а человеческое горе их вовсе не заботит. Думаю, сейчас очень большое количество людей может не попадать под категорию "человек".
И в штаб квартире ООН, есть ковёр ручной работы, именно с этими стихами Саади.
Это классика, как и песни Шевчука и Гребенщикорва
"Боже, сколько правды в глазах государственных шлюх !
Боже, сколько веры в руках отставных палачей !
Ты не дай им опять закатать рукава,
Ты не дай им опять закатать рукава
Суетливых ночей."
"Полковник Васин приехал на фронт
Со своей молодой женой.
Полковник Васин созвал свой полк
И сказал им: "Пойдем домой".
Ведем войну уже семьдесят лет,
Нас учили, что жизнь - это бой,
По новым данным разведки,
Мы воевали сами с собой.
Этот поезд в огне,
И нам не на что больше жать.
Этот поезд в огне,
И нам некуда больше бежать.
Эта земля была нашей,
Пока мы не увязли в борьбе,
Она умрет, если будет ничьей.
Пора вернуть эту землю себе."
Ты не дай им опять закатать рукава,
Ты не дай им опять закатать рукава
Суетливых ночей."
"Полковник Васин приехал на фронт
Со своей молодой женой.
Полковник Васин созвал свой полк
И сказал им: "Пойдем домой".
Ведем войну уже семьдесят лет,
Нас учили, что жизнь - это бой,
По новым данным разведки,
Мы воевали сами с собой.
Этот поезд в огне,
И нам не на что больше жать.
Этот поезд в огне,
И нам некуда больше бежать.
Эта земля была нашей,
Пока мы не увязли в борьбе,
Она умрет, если будет ничьей.
Пора вернуть эту землю себе."
Человечество-единый организм. Я не понимаю с чем тут соглашаться или нет. Это есть. Так оформлена мысль. Как единый организм я не отвергаю данную мысль. Как живой ныне организм я подвержен трансформации, но это не значит что я её отвергаю. Видоизмнение естественно. Актуально до тех пор пока это не случится, тогда заговорят о другой стороне индивидуальности.
Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Верующие в их взаимной любви милости и сострадании подобны телу; Если одна часть болит, то все тело не спит и его лихорадит» Муслим (2586)
Признают ли плаксы что ты человек ?
Этот философов был скорее всего алхимиком, все люди соеденены невидимыми нитями.
Согласен, тк все мы подобны. Человек-творение Божье, все мы как один, из праха, но в нас есть дух святой. Коль ты сделаешь одну ошибку-поплатишься в дальнейшем. Будешь безэмоциональным и безчеловечным-проживешь жизнь как одна лишь пустота, прах