Философия
Христианство это секта?
Как вы считаете Христианство это секта?
Слово "секта" многозначное, от выбора значения термина будет зависеть ответ.
1. Секта как отделение от другого религиозного учения.
Христианство отделилось от иудаизма, поэтому в этом смысле может считаться сектой, в отличие от уникальных религий, таких как пастафарианство.
2. Секта как малочисленная в обществе религиозная община.
В этом значении, христианство нельзя считать сектой во всём мире, пока она лидирует по числу последователей, но может быть сектой в отдельных странах, где наиболее распространена другая религия.
3. Секта как деструктивная организация.
Поскольку любое учение, основанное на догмах, несёт в себе деструктив, христианство не является исключением. Но тут важно различать деструктив тоталитарный и авторитарный.
Подобно политическим режимам, таким как Северная Корея, существуют религиозные организации, наносящие прямой материальный ущерб своим последователям, таких как существенные финансовые потери и вред здоровью. В сектах подобного типа действуют строгие иерархии и правила жизни, нарушения которых влекут наказания со стороны других последователей культа.
Христианство правильнее сравнивать с такими режимами, как путинская Россия, когда власть держится на обмане пропагандой. Это проявление власти не наносит прямой материальный ущерб, но через массовое распространение идей, использующих ошибки мышления, свободу людей удаётся подчинять понемногу и современным правителям даже этого профита оказывается более чем достаточно.
На примере политики, в нашей стране распространяется коррупция и разрушаются социальные институты, но уже невозможно массово расстреливать мирных протестующих, хотя всё ещё возможно наказывать штрафами и арестами.
Христианство распространяет антинаучное и раболепское мировоззрение, разрушая индивидуальность и критическое мышление общества, что сказывается на качестве жизни последователей культа и их соседей, но больше не может натравливать братву инквизиции на всех несогласных с чужими убеждениями.
Выводы делайте сами.
3. Секта как деструктивная организация.
Выводы делайте сами.
Смотря какое. Православие - это центральная христианская религия в чистом виде. А вот от неё откололось куча сект - от современного Иудаизма до Католицизма, распавшегося в свою очередь на ещё кучу протестантских сект

Любая экзотерическая религия это секта со своими догмами и ритуалами.

Нет, Христианство это религия представленная различными сектами, такими как Католицизм, Православие, огромное количество протестантских сект...
Да