Философия

Что страшнее: Христианство или фашизм?

За всю историю фашизма, начиная 1920 годом в Италии и заканчивая 2012 в Америке, погибло людей меньше чем в огне инквизиции или при великой европейской чуме (всем известно что чуму передавали блохи, которые выводились из-за того что христиане запрещали мыться) Так что страшнее, христианство или фашизм?
Saidvali Sadikkhodjaev
и то и то страшно, если слишком.
всё хорошо в меру.
Маргарета Ротару (Жандык)
Лучший ответ
христианство поскоку оно потугами римлянина савла объяло весь мир как и иудейство и муслимство
Идея, она и есть всего лишь-идея. Страшными могут быть только люди, которые ими пользуются в своих интересах. Что страшнее - камень, или нож?
Светлана Федяй
Бред про чуму придуманный в недрах хрущевского агитпропа. такую чушь повторять во времена википедии и свободного доступа к другим достоверным источникам информации - просто вызывает смех и ничего более.

А в Китае и японии. где чума косила народ на порядки больше, тоже священники виноваты?
а та же Англия? там вообще то католиков не было, там была англиканская церковь и на советы её пасторов чихать хотели. Хотябы одной извилиной шевельнули прежде чем вопрос задать.
На руси мылись и никто мыться не запрещал никогда, в принципе.

Из википедии: Известнейшей является так называемая «Юстинианова чума» (551—580), которая возникла в Восточной Римской империи и охватила весь Ближний Восток. От этой эпидемии погибло более 20 млн человек. В X веке была большая эпидемия чумы в Европе, в частности, в Польше и в Киевской Руси. В 1090 в Киеве за две недели от чумы погибло свыше 10 000 человек. В XII веке эпидемии чумы несколько раз возникали среди крестоносцев. В XIII веке в Польше и на Руси было несколько вспышек чумы.

В XIV веке по Европе прошлась страшная эпидемия «чёрной смерти» , занесённая из Восточного Китая [7]. В 1348 от неё погибло почти 15 млн человек, что составляло четверть всего населения Европы. К 1352 году в Европе умерло 25 млн человек, треть населения. [8] .

В 1346 чума была занесена в Крым, а в 1351 в Польшу и Русь. В дальнейшем в России отмечались вспышки чумы в 1603, 1654, 1738—1740 и 1769 годах. Эпидемия бубонной чумы прокатилась по Лондону в 1664—1665 годах, унеся жизни более 20 % населения города. Отдельные случаи заражения бубонной чумой фиксируются и в настоящее время.

От чумы скончалось до тридцати четырёх миллионов человек населения Европы 1347—1351В Средние века распространению чумы способствовала антисанитария, царившая в городах. Канализации не было, и все отбросы текли прямо вдоль улиц, что служило идеальной средой для жизни крыс. Альберти так описывал Сиену, которая «много теряет … из-за отсутствия клоак. Именно поэтому весь город издаёт зловоние не только в первую и последнюю ночную стражу, когда сосуды с накопившимися нечистотами выливаются в окна, но и в другие часы бывает отвратителен и сильно загрязнён» [9].
Saidvali Sadikkhodjaev Бред? Милости прошу Вас в Вашу же педовикию)
страшнее всего человеческая глупость свиделем которого я являюсь. В настоящий момент к сожалению вижу и ваш вклад в развитие человеческой глупости
..danyar ..
Saidvali Sadikkhodjaev Если хотите кого-то оскорбить, милости прошу к зеркалу. Есть мнение по вопросу, выскажите. Нет - зачем писать?
Ещё страшней ТО,
что они многими ещё до конца, как следует, не изучены,
а потому - существуют...
бредовый вопрос
Христианство и католицизм не одно и тоже.
Saidvali Sadikkhodjaev католицизм, православие и протестанство - это все христианство
попробуй посмотреть их символизм .может найдещ чего . а само христианство как таковое здесь вообще не причем . аки фашизм. все творится руками человеческими вот ислам тоже напрямую не призывает бошки резать неверным.
страшнее всего ...годами не мыться..
Екатерина Бибичева Йо, ниггер, какие дела, братан? Нас тут в России не много, мы должны быть друг за друга, йо? Кореш, давай увидимся, косечёк шлифанём. Ну так чё, черномазый, по рукам, брат?
политика
христианство это и есть фашизм
Страшнее мешать в одном вопросе такие понятия как христианство и фашизм, что подчеркивает вашу глупость, не менее страшную.