Философия
Единая идеология - это всегда фашизм?
Никакой особой миссии у России нет и не было! Народ спасёт культура, не надо искать никакую национальную идею, это мираж. Культура — основа всех наших движений и успехов. Жизнь на национальной идее неизбежно приведет сначала к ограничениям, а потом возникает нетерпимость к другой расе, к другому народу, к другой религии. Нетерпимость же обязательно приведет к террору. Нельзя добиваться возвращения вновь какой-либо единой идеологии, потому что единая идеология рано или поздно приведет к фашизму" Лихачев
согласна с Лихачевым. идеология меня пугает, ассоциации с доминированием, с подавлением, подчинением. идеология - кнут для стада. общество должно формироваться на взаимных интересах
Определение фашизма от его автора - Бенито Муссолини:
"Всё для государства, ничего кроме государства, ничего против государства".
Вот и делайте выводы.
Скорее уж диктатура.
Вы спутали жoпy с пальцем.
в основе советской идеологии, а ранее и российской, лежит многонациональная идея. А вот культуры могут быть разными. И должны такими оставаться. Если в основе этих культур не людоедство, не расовое превосходство и не ненависть к другим народам.
Для народа лучше тоталитаризм,а для политиков-плюрализм.Как в Китае.
Это всегда подавление индивидуальности, а все души все равно изначально разные, по этому всегда даже одну единую идею будет каждый внутри видеть по своему, по этому невозможно это вообще в принципе.
Единая идеология - это первый шаг к войне.
Точно. Ведь не секрет, что идеологией фашизма являются доктрины тоталитарного государства и агрессивного этноцентризма. Когда цитируют идеологов фашизма, Ильина или Бердяев, то следует насторожиться. Религия ведь тоже фашиствует.
все построенно от единаго человек твое тело жыво и здорово пока едино как система ...всяка зверушка знат о этом а ты слишком разумен чужым умом
Stanislav Gorbunov
если бы я это же спросила, но без цитаты, то ответы были бы совершенно другими
миссия есть
у всех и каждого
___
просто) это заметно с определённой(конкретной) точки опоры*(философа прим)
у всех и каждого
___
человек задал вопрос и сам же ответил
Stanislav Gorbunov
это приглашение порассуждать