Философия

А что по-вашему должен оставить после себя каждый человек?

Добрую память.
Галина Амелина (Цветкова )
Лучший ответ
Что-то хорошее.
..детей, безутешных жен, небольшое наследство...
5 августа 1943года в честь освобождения Орла, Белгорода и Харькова прогремел первый победный салют Великой Отечественной войны.
Орел освободили войска 3-й армии под командованием генерала Горбатова.
Брянский фронт, лето 1943 года. После тяжелых боев, после огромных потерь, наши войска впервые начали освобождать город за городом.
Ставка вновь возвращает Горбатова на передовую, он получает назначение принять командование 3-й армией, которой предстояло принять участие в освобождении Орла, но ей отводится вспомогательная роль – обеспечивать фланг 63-й армии.
И снова Горбатов думает, как сберечь силы солдат. Он просит Жукова изменить план наступления, чтобы удар по противнику был неожиданным.
Горбатов осуществляя рекогносцировку, объехал не только свою фронтовую полосу, но и соседей.
Он оценил обстановку целиком, и понял задачу своих сил, и предлагал так: «мы решили, что наступление с небольшого неудобного плацдарма будет для противника внезапным».
- Вы решили? Вы! Решили! А Ставка для тебя пустое место?
Жуков недоволен. Возражает и командующий брянским фронтом – ведь план операции уже сверстан.
Горбатов уверен в своей правоте и ему удается убедить командование.
Наступление начнется по следующему плану: большая часть 3-й армии форсирует реку и обходит город в 30 километрах севернее. Отдельно предназначенная дивизия наносит отвлекающий удар по позициям немцев на окраине города, первоначально сковывая противника перед основным боем. Горбатов объяснял: тактика двух рук – в берете противника слабой рукой за горло, а потом бьете сильной рукой по затылку, т. е. второй удар будет уже неожиданным.
Горбатов всегда искал возможность для маневра.
В то же время 63-я армия атаковала немцев в лоб, на подступах к Орлу увязнув в боях.
В Ставке понимают: армия Горбатова начинает играть главную роль на этом театре военных действий.
- Наступление на город ты провалил.
- Нет.
- Провалим.
- Нет, город будет брать армия Горбатова.
Ставка через неделю после начала боев перебросила танковую армию в полосу наступления Горбатову. И в результате он брал Орел.
Танковая армия взламывает оборону гитлеровцев. Орел возьмут без уличных боев. Но на подступах к городу бои идут жестокие и кровавые. В решающий момент штурма Горбатов отправляется на передний край. С генералом Гуртьевым, Горбатов поднимает войска в атаку. Начинается ожесточенный обстрел. Гуртьев был смертельно ранен, в том неглубоком окопчике чудом не пострадал Горбатов, которого кто-то в последний момент перед близким попаданием успел увлечь в окоп.
Вскоре после освобождения Орла, в расположение 3-й армии приезжает группа видных советских писателей, среди них - Борис Пастернак.
Петр Горелик, полковник: И я увидел Пастернака, который стоял в стороне у плетня. Мне даже показалось, что он как бы не вяжется со всей этой группой, что он там стоит одинок.
В один из вечеров они засиделись с Горбатовы за чаем. Генерал рассказывал о недавнем бое за старую конюшню. Потом увлекся и незаметно перешел к Первой мировой войне. Через много лет этот рассказ появится на страницах романа «Доктор Живаго», где Пастернак соединит эпизоды двух войн.
...совершенную чистоту...
и новый порядок....
Селина Инна
Прожитый Живой Путь, который он продолжает жить-проживая!
Ничего не оставляй. Живым меньше мороки будет