Философия

Добрые ли те люди, которые кормят уточек на пруду!?)

это зависит от намерения человека
Денис Ильин
Лучший ответ
творческие романтические точно знаю
Не факт.
В морозы- сердобольные
Svetlana Rosstalnaya
Зоолог советовал водоплавающих не подкармливать.
А вот синичек надо поддержать сеточками с кормом.
Добрые все.
Только каждый Добро по-своему понимает.
Так что напрямую не отвечаю. Сначала бы договориться, что такое Добро и привести это слово к единому восприятию.
Ведь Вы и спрашиваете, потому что нет у Вас точного определения.
.
Илья Муромец, например, очень Добрый - Нашу Родину от многих ворогов защитил. Но какой он для тех, кого он тысячами уничтожал, как саранчу? Для Наших вороговъ? А какой он для тех, кто видел это со стороны? А какой для тех, кому кто-то разсказал с субъективным отношением? И т. д.
.
Так и здесь.
Покормил, сделал вроде (или на самом деле) Доброе дело. А как вон чего? Где "золотая середина"?
.
Это же философия, вот почему столько вопросов. И каждая философская школа будет поддерживать только свою точку зрения, даже если увидит, что неправа.
.
А мне, например, известно, что все они правы. Каждый по-своему. Ведь их Правда основывается на информации, которую они имеют, но не всегда все имеют всю информацию по какой-то теме. Например, от них кто-то скрыл или исказил часть информации. Есть и ещё варианты. Например, первокласснику недоступно интегральное счисление, хоть предоставь ему всю информацию по этому вопросу. И вариантов великое множество.
.
А деление на "добрый-недобрый" - всего два варианта. Например, когда всего два варианта "чёрное и белое", какого цвета кожура спелого апельсина? Только через "чёрное-белое" внятно объясните?
.
Это же философия.
.
Это всего лишь небольшое размышление. Не более того.
А мне больше нравится стихи от Пушкина -
"Хвалу и клевету приемли равнодушно
И ..."
Равнодушно - значит с Равной Душою ...
.
Всего хорошего !
Право устанавливать нормы добра и зла принадлежит не людям, а Богу.
Поэтому добрыми можно назвать людей, которые живут в согласии с законами и принципами Бога.
Злые просто откармливают их, чтобы сожрать!..)
Кормление уточек - не показатель доброты.
очень добрый вопрос