Философия

Станет ли когда-нибудь труд первой жизненной потребностью ?

Чтобы человек трудился не под давлением потребностей, внешних по отношению к труду (пища, одежда, жилище и пр.), а исходя из внутренней потребности в самом труде как таковом?
Скорее нет, чем да. Моё понимание таково. Любая (биологическая) система в нашем мире автоматически, будучи предпоставленной самой себе, всегда выбирает путь, сопровождающийся наименьшими затратами энергии.

Тратить же энергию биологическая система, будучи предоставленной самой себе, (а это значит если брать человека, что сознание тоже не вмешивается, что и есть наш сеттинг, так как речь о внутренней потребности) соглашается только для достижения конкретных целей, которые и сводятся к удовлетворению потребностей.

Иными словами ничем необусловленная потребность в повышении энергозатрат вряд ли может появиться в биологической системе.

Однако же. Почему только скорее нет, а не совсем нет?

Если биологическое развитие человека совершит какой-то невообразимый кульбит, то теоретически можно себе представить, что первичные безусловные человеческие потребности будут переопределены с биологически обусловленных на обусловленные {социальной составляющей} и/или {составляющей, связанной с надстройками над биологией} до такой степени, что даже повышение энергозатрат по неким причинам станет предпочитаться на глубинном уровне его неповышению.

В чём-то, можно заявить, такое переопределение мы уже наблюдаем. (а можно это и отвергать).

И всё же скорее нет. Так как принцип нахождения и безусловного предпочитания более выгодного энергетического состояния настолько фундаментален в нашем мире в целом, что его переопределение кажется маловероятным.
V7
Vitalikkkkk 777
Лучший ответ
Если хотим стать человеками, то без свободного творческого труда на пользу всем, без исключения не обойтись.
Только в новом мире когда общество будет мыслить по другому и жить по иному.
Ashat Kulamnov
Когда останется один.

Добрый день.
Angel Of Death
Владимир Хныгин Добрый день, NOAN,.)))
... лет эдак через 50-100... коль ране люди не перебьют друг друга... или - назад в будущее чрез пещеры где-нить в Гималаях... думаю...
По идее так и должно быть. Люди очень отстают в своем развитии.
Человек не создан для труда. Адам и Ева жили в Райских Садах, ходили голыми, им не нужно было работать.. у них было Всё! После греха Адама человек начал работать, а женщина рожать в мучениях!
Таки от человека зависит. А вы попробуйте длительное время ничего не делать.
Андрей
да не дай бог...
хотя нас всячески к этому подталкивают ...
Да, так будет. Но это ещё не скоро)) Произойдут значительные события, так сказать Апокалипсис, Земля достанется смиренным. Смиренными они станут от того, что им малым количеством нужно будет овладеть тем, что им достанется от нас с необходимыми выводами. Придётся упорно трудиться настолько многими поколениями, что это станет жизненной потребностью. Нам сложно представить этих людей, они очень сильно изменятся во многих отношениях. Важность жизни человека с любыми его возможностями очень сильно возрастёт.
Slava Federer
Может вопрос о творении, а не о труде в поте лица?
....душа должна трудиться...))) Речь об этом... Освободить душу от потребностей тела и - -вперёд к победе Коммунизма))))
А у некоторых людей уже это было
и есть -
Мирон - трудяга-рифмоплёт,
творит поэмы безвозмездно,
как пчёлы копят в сотах мёд,
скопил стишков в столе он бездну ...))
**
Человек по натуре - творец! И ведь что вытворяет - оглядитесь ...)))
Владимир Хныгин Здравствуйте, дон Мирон.)))
Сергей Мещеряков Доброй ночи, донна Анна! ))
Вроде теперь нет.
СЧиталось что все быстрей технологии развиваться будут
Теперь пишут что технологический тупик