Философия

Философы, вы согласны с фразой: "НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН"?

M[
Max1Mum [Шымсайд]
Согласна.... долг- это жертва... быть жертвой, это значит. не иметь достоинства.
Новикова Юлия
Лучший ответ
Тогда надо согласиться, что и вам никто и ничего не должен.
Это ипостась психологов.
Да, но с продолжением фразы)
Герихан Евлоев
... нет... ибо понятие о долге - неоднозначно для разных людей и в разных ситуациях... думаю...

долг (словарная статья)
ДОЛГ, -а, предл. п. о ~е, в ~е, мн. ч. нет, м. То же, что обязанность. Выполнить свой д. Гражданский д. По ~у службы. Человек ~а (честно выполняющий свои обязательства). Отдать последний д. кому-н. (перен.: почтить память умершего, прощаясь с ним при погребении).
• Первым ~ом (разг.) в первую очередь, сначала, прежде всего.
II. ДОЛГ, -а (-у), предл. п. о ~е, в ~у, мн. ч. -и, -ов, м. Взятое взаймы (преимущ. деньги). Взять в д. (взаймы, с последующей отдачей). Наделать ~ов. Войти, влезть в ~и (сделать много ~ов). Жить в д. (на занятые в ~ деньги). По уши в ~ах (очень много должен). Не выходит (не вылезает) из ~ов (постоянно кому-н. должен). Д. платежом красен (посл.).
• В ~у перед кем или у кого обязан кому-н. чем-н.
В ~у как в шелку кто шутл. погов. о том, кто кругом должен.
В неоплатном ~у кто у кого о том, кто кому-н. чем-н. обязан, бесконечно благодарен.
Не остаться в ~у у кого отплатить тем же самым.
уменьш. должок, -жка, м.
прил. ~овой, -ая, -ое. Долговое обязательство.
(Ожегов)
Danil Gorloff
Пока человек рождается в мире следствий, на Земле, к нему есть вопросы у природы.
Филосов это демагог, а ты полная дура которая закрыла мои умные ответы тоже мне кусок олигафрени
Max1Mum [Шымсайд] Я полных идиотов баню. Ты менно такой.
А что, много одолжили?
Ага, а ещё с фразой "Ты никому не нужен".
Денег нет. Но вы держитесь.
Галина Зубак
А кто такой никто
В одних ситуациях да, в других - нет. Например, если человек вам помог или одолжил, вы ему должны.
Natalya Klishina
В том случае, ежели не брал в долг.

К примеру у правителей, никто ничего не брал.