Философия
Почему к мёртвым отношение лучше, чем к живым?
Так они же безобидные...
Помнятся- только их добрые поступки.
Это наше и всех будущее...
Оно не лучше, его просто нет
Они молчат и не двигаются
Они нас помнят
В чём именно?
Что-то не чувствуется по Сталину и Ленину. На каждом углу обплёвывают этих гениальных людей.
С живыми всё просто. Всегда знаешь что от них ждать. Если что, можно от них избавиться. А как избавишься от мертвеца? Убить - так он же уже умер. Вот и приходилось задабривать. Предрассудки прошли, а традиция жива и до сих пор. Ей же 30 тысяч лет как минимум.
Потому что мёртвым уже не в чем позавидовать.
По поводу Вашего вопроса возникает несколько вопросов -
Во-первых, в чём это лучше?
Во-вторых, к каким мёртвым и к каким живым? (например, к мёртвому Чикатило Вы относитесь лучше, чем к Вашим Родным и близким, что живы сейчас?)
В-третьих, Кто проводил такую статистику? Про лучше-хуже?
.
Если Вы ответите на эти вопросы, то отпадёт надобность задавать Ваш вопрос.
.
Вот, ко мне например, мои Деды, Прадеды, Прапрадеды, Щуры и Пращуры относятся лучше, чем Азъ к ним. Ибо они всё сделали, чтобы Азъ появился (зачали Детей и Воспитали их), а Азъ не сохранил Память о них.
А ведь они - мои Предки. Есть места, где посейчас помнят о всех своих Предках до Седьмого Колена, как их звали, чем они жили и чем были славны. Там отношение действительно лучше. А у меня, а у окружающих? - то-то и оно.
.
Сейчас съездить пару раз в году на могилку к ушедшим Родным и близким, чтобы прибраться, - вот и всё "отношение" к мёртвым.
А к живым лучше - о живых Родных и близких заботятся, их кормят-поят, одевают и т. д.
.
Мало того.
Есть Мнение, что как относишься к своим Предкам, так и они относятся к своим Потомкам. Именно поэтому сейчас такое в Обществе - забыли о Предках, они "забыли" о помощи Потомкам. Если быть точнее, то отсутствие Памяти о Предках блокирует Помощь от них.
.
Когда помнили Люди о своих Предках, то жили богато и материально и Духовно. А теперь (когда забыто Наследие, а учат Историю) - кредиты и наркомания. Вот оно как сказывается "к мёртвым отношение лучше, чем к Живым "(цитата из Вашего вопроса).
.
Это всего лишь размышление. Нравится-не нравится - спорить отказываюсь - недосуг !
.
Всего хорошего !
Во-первых, в чём это лучше?
.
Мало того.
.
Всего хорошего !
Потому что МЁРТВЫЙ не залезет тебе в КАРМАН
Мертвый враг уже не страшен .
так настроен ум
т е, часть его, всё таки допускает участи (и себе) таковой
____
боле психология, ибо философия (ступень*) конкретна:: помни о смерти
____
Не все живые люди к мёртвым покойным к их душам относятся хорошо. Но есть мало кто из живых людей кто к покойным относится с уважением.
потому что мозги слабые!
точно также можно сказать, что есть слабомозговые, которые больше любят собак, чем людей!
Мертвые зла уже не сотворят. Поэтому их не боятся. Живые творят зло, а это против природы человека. Из-за этого страха отношение разное.