Философия
Как вы оцените с позиций религиозной гносеологии "социальную активность "верующих" и "неверующих"?
Не суди, да не судим будешь.
Не более чем различие убеждений и культов.
Во-первых, оценщиком мне быть без надобности, тут немного иное.
.
Во-вторых, верующие все. Только объекты Веры у всех разные. Например, кто-то верит Википедии - чем Вам не Вера? А кто-то верит в Бога, а кто-то верит Богу, а кто-то во множество Боговъ, а кто-то в отсутствие Бога, а кто-то верит Родителям, кто-то учебникам и т. д. Причём часто несколько Вер пересекаются, например, кто-то верит Википедии, и тому, что ему здесь ответят честно, и тому, что в новостях по ТВ показывают Правду, и т. д.
И поступит согласно своей Вере, вне зависимости от других причин. Все поступают по Вере своей. На словах кто-то может быть честным, но подвернётся выгодный случай и он обманет, например. Но и дальше будет верить в свою честность и убеждать в ней других на словах. До следующего удобного момента. Или наоборот, кого-то считают вруном, а он всегда поступает честно, хотя может и называть себя прилюдно обманщиком и вралем.
Вера определяется поступками, а не словами.
.
Вот и позиции и социальная активность. И даже атеисты верят в отсутствие Бога, именно верят, потому что доказать обратного не могут.
.
И Вы тоже кое чему верите.
Например, что применять иностранные слова вперемешку с русскими словами - нормальная Речь.
Но ещё Белинский (как и многие другие) говорил, что "Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему Русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус».
И моя Вера подсказывает мне, что Белинский прав в этом высказывании.
Хотя сам здесь неоднократно такие слова употреблял. Просто многие Родные слова мною тоже забыты и мне тоже привычно говорить неправильно, засорять свою Речь иностранными словами.
Смешно? - мне не очень.
.
Это всего лишь размышление на досуге, не более того. Даже не знаю, что такое "гноссеология", надеюсь, что это слово без матерщины, а то модераторы могут удалить.
.
И самое главное !!!-
В-третьих,
Дай Вамъ Богъ Счастія, Здравія и Долголѣтія !
.
И Вы тоже кое чему верите.
Смешно? - мне не очень.
.
И самое главное !!!-
В-третьих,