Философия

В чем именно заключается конфликт между верующими и неверующими, почему каждый хочет утвердить свою правоту ?

Влад Чилимов
Верующие не могут доказать о существовании Бога, а неверующие не могут доказать о его не существовании, вот поэтому они спорят и гадают, чтобы обрести истину, но та и другая сторона прекрасно понимают о том, что ни с чего, ничего не образовывается и не существует, рас есть закономерность, значит обязательно должен быть законодатель, иначе не бывает.
Для Верующих это Закономерность Бога, а для атеистов это законы природы и эволюция, они говорят об одном и том же, просто называют по разному)
Улан Алпар
Лучший ответ
Лена Булахова доказать Вам?
легко!
сдвиньте гору верой, как написано в библии. не можете? вот-вот...
В эгоизме человека, все хотят принадлежать к самой правильной концепции.
Это, как придти в 1 класс и объяснять программу 10 класса . Но не каждый это понимает.
Кадыр Мурзажанов даже не 10, а 30 класса)
Лена Булахова а кто мешал вашему богу создать сразу 10-классников?
он же, типа, всемогущий...
... такой конфликт надуман... ибо неверящих хотя бы во что-то среди нормальных людей по факту - нет... думаю...

Отринь от себя все со-мненья,
Старайся сложить своё мненье,
При этом своё САМОмненье
Поглубже засунь в ...углубленье!

Не важно, ты - власть, иль - в навозе,
На фронте ты или - в обозе ...
Пописай в штаны на морозе -
Поймёшь: что - в стихах, а что - в прозе.

И то - не погоды невзгоды
А просто - законы ПРИРОДЫ
Не мни, что ты - лучшей породы
И это пройдёт ...через годы...

Первична лишь жизни идея,
Иное же - блуд и безделье,
Её раздели ты на цели -
Глядишь - и не сядешь на мели ...

Вторая идея - познанье -
Предмет и его содержанье, -
Что части предмета дерзанья
С иными - рисунок вязанья.

Две первых идеи - реальность,
От истины - самая малость,
Поскольку для КАЖДОГО сжалась -
В уме лишь ЕГО отражалась.

Идей тех двух первых сложенье,
Пробудит воображенье,
И третьей идеи рожденье -
ГРЯДУЩЕГО воплощенья.

Умерь свои вспышки-желанья -
Иллюзий пустых обещанья...
Реальности даст предсказанье
Ресурсов своих осознанье...
Айбар Болат
ну, религиозность ничем не отличается от психической болезни и является одной разновидностью из них, а психические заболевания часто бывают опасны для окружающих в момент обострений ;)
неверующие деньги попам не носят
доходы падают.
а это плохо для бизнеса.

поэтому все соцсети забиты пропагандонами, обещающими сладкую "загробную жизнь"
Он поверил, а не совсем сомневется, а тут ему разумный говорит, Бога нет! Тот не хочет считать себя дураком.))))
Вова Архипов
1. Хочется быть «крутым».
2. Самое «умное», что придумал прикинуть к модной тусовке. А значит есть мы и они.
3. Так как самому на идеи группы реально плевать, но сильно хочется «соответствовать» приходится устраивать «театр одного актёра». Размахивать флагом, вербовать адептов, клеймить еретиков…

Это относится к обоим противоборствующим лагерям. И не только по религиозным вопросам. Если главный аргумент это святое/разумное и «пена из рта»… Человек сам не верит, но сильно хочет быть в таким в глазах других.

Тот кто действительно во что-то верит, не боится аргументов против и не стремится вдалбливать «истину» в головы других. Придёт время сами к этому придут, если на то будет воля Господина Перемен и Архитектора Судеб. ;-)
Андрій Тлустий
В СССР не было никаких конфликтов. Верующие ходили в свои церкви, что-то там делали, атеистов не поучали. А что сейчас? Попы на каждом углу, почти во всех сферах! Ракету в космос без попа не запустить! Позорище!
Выступают против художественных выставок, спектаклей, фильмов просто потому, что им это не нравится! Ну и шли бы мимо, если не нравится...
Алёна Ивина
для этой ветки*(Платона) конфликта нет, ибо "обладающий собственной мудростью (определением философа Пифагором) конкретно) знает о смысле и цели земной (!!) жизни
___
а, по Сути (где`истина в спорах не рождается) неверующих нет, все (мы) во что-нибудь да верим
Dаurеn Sеrikov