Философия

Чем окупается провокация?... какую пользу она приносит провокатору?...

Ирина Донченко
Про-вокатор – про-вожатор – тот, кто нас ведёт (с песней) по жизни (кто нас «водит за нос»).
Про-вокатор – наш вожак (наш водитель, личный шофёр).
Про-вокатор – наш (передний) ум. Мы сильны (?) передним умом (=мы – Про-метей).

Чем окупается (воз-награждает-ся) провокация?
Чем награждён Про-метей (какую пользу провокация приносит провокатору)?
Про-метей прикован к скале (=к «себе», пребывает в черепе одного смертного человека). Прикованный (к одному и тому же человеку) Прометей обречён на непрекращающиеся мучения — вновь и вновь прилетаюший орёл выклёвывает его печень (Прометей думает и печалится о своей смерти? =о не-счастной любви =о "себе"), которая у него, бессмертного, снова отрастает. Эти муки длятся в течение всего героического века (=до тех пор, пока Прометей не догадается, что он – бес-смертен). Про-метей (передний ум) борется в (смертном) «себе» с (бес-смертным) «богом» (на смертном одре - с его дурно пахнущим запахом смерти).

Провокатор и провоцируемый – это (всегда) один и тот же человек. Провокация приводит к его страданиям (которыми он, по сути, лишь наслаждается, упивается, приходит от них в экстаз).
Польза – раз-влечение, очарование (любовь, радость, веселье, смех). Вред – раз-очарование (ненависть, горе, уныние, слёзы, рыдания).
«...
Он то плакал, то смеялся, то щетинился, как ёж.
Он над нами издевался - ну сумасшедший, что возьмёшь?...»

Провокатор – это Сирена - дева чудной красоты, с очаровательным голосом. Звуками своих песен она усыпляет путников, а затем раздирает их на части и пожирает. Иначе говоря, провокатор – Красота ("вера, надежда, любовь"), которая спасает наш мир (мы соглашаемся пожить ещё немного, отказываемся от намерения убить себя, мы заинтригованы, заинтересованы, зачарованы). Но потом всегда наступает раз-очарование, и мы (нашими - Про-метея? - мыслями о смерти) снова заносим нож над собой.

«И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего.»
«…
Готовность к смерти — тоже ведь оружье,
и ты его однажды примени…»

Но тут («откуда ни возьмись») появляется новый провокатор (новая чудная мысль от Про-метея?) - новая Сирена). И мы поддаёмся (очередному) очарованию. И так – бес-конечно (целую вечность). «Не жизнь, а наказание божье».
«…
И встал Айболит, побежал Айболит.
По полям, но лесам, по лугам он бежит.
И одно только слово твердит Айболит:
«Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!»
А в лицо ему ветер, и снег, и град:
«Эй, Айболит, воротися назад!»
И упал Айболит и лежит на снегу:
«Я дальше идти не могу».
И сейчас же к нему из-за ёлки
Выбегают мохнатые волки:
«Садись, Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём!»
И вперёд поскакал Айболит
И одно только слово твердит:
Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо!..»
Олег Сидорчук
Лучший ответ
Сиюминутное удовольствие.
Иногда небольшая провокация раскрывает человека совсем с другой стороны. Это полезно, чтоб не тратить время зря.
В интернете этим занимается институт Троллинга им. ТПБС. "Обучают тонкостям этой науки. Информация. Что даёт обучение? Опыт и диплом специалиста в области провокаций в интернете. Затем эти специалисты вступаю в легионы провокаторов и начинают "зарабатывать" деньги, провоцируя наивных пользователей." Будьте внимательны, не попадайтесь на их наживки, став источником обогащения.
У военных это зовётся выявлением огневых точек противника.
ему платят.
Zhanysbekova Balnura
https://www.youtube.com/watch?v=1iXqkVcO6q0

Время и место встречи можно изменить

https://www.kasparov.ru/material.php?id=605834C99553B
Андрей Мироняк
подъем самосознания в своих глазах
Сергей Иванов
Да пошла ты! Ты за Родину даже каплю крови не дала, а я залил её своей кровью.
Ирина Донченко Ты провокатор?... и как тебе?..)
Снести авторитета.
зависит от цели провокатора
На мой взгляд, провоцировать можно только врага. Если провоцируют, чтобы что-то выяснить, то это делают глупые люди, умный понимает без провокаций.
Псих потпитка... покнкурировать?
Vip Go