Задалась одним вопросом, вроде и вполне тривиальным, но и ответов в сети не нашла. Буду рада, если поразмышляете вместе со мной????
Все состоит из молекул, атомов, более мелких частиц - материи, конкретного вещества. Как тогда в абсолютно материальном теле может возникнуть нематериальное сознание? При таком подходе, идея о том, что все наше сознание лишь химическая реакция, притянута "за уши".
Я пришла к двум гипотезам:
1. Каждая мельчайшая частица обладает определенной долей сознания, и сознание каждого человека это сумма коллективного сознания частиц, входящих в нее. Абсолютная загадка, как в таком случае, кучка атомов может размышлять о своем происхождении, мечтать, вспоминать что-то.
2. Сознание сосуществует параллельно и независимо от материи, как масло налитое в воду, не смешивается.
Долго искала в интернете, нашла всего одну лекцию какого-то американского университета о квантовой механике. В ней пришли к выводу №2, и к тому что Богу получается есть? Неужели к этому ведет официальная наука?
Философия
Как возникло сознание в материальном мире?
Есть такая философия Санкхья в Ведической Культуре. В ней описывается Пракрити - протоматерия, в которой все Гуны (её качества) находятся в абсолютном равновесии, то есть в этом состоянии покоя энтропия протоматерии является максимальной.
Но появляется Пуруша - чистое Сознание, Дух, и начинает созерцать, наблюдать её (Пракрити), от этого равновесие Гун в ней нарушается, и начинается процесс её развития.
А Синергетика - теория самоорганизации исследует именно неравновесные процессы, которые способны снижать энтропию, упорядочивая материю, то есть появляются формы, появляется Информация.
Пуруша - Дух, сам по себе Ниргуна (не имеет никаких качеств), но наблюдая за Пракрити, он отождествляется с нею и её качествами, как бы засыпая и впадая в иллюзию.
Одним из первых продуктов развития протоматерии является Махат - космический Интеллект, или, можно сказать, Высший Разум, проявляющийся в индивидуумах как Буддхи - способность различать и воспринимать объекты.
Ойбек Аллаяров
Спасибо! Интересная точка зрения. Так понимаю, в представлении Санкхьи Сознание отдельно от Материи, но они взаимодействуют и влияют друг на друга?
благоприятная среда дала возможность спорам. ну и дальше по Дарвину пошло
Ойбек Аллаяров
каким спорам? Это все материя, а вопрос как возникло сознание.
... сознание как явление природы - нематериальное =информационное = отражающее реальность свойство материи, происходящее от непрерывно-дискретной =квантовой её природы, проявляющейся в форме причинности = однонаправленности и цикличности мер перемещения материи в пространстве-времени в численной форме (в обыденном сознании и практике деятельности людей)... думаю...
(источник - Грамматика разума, автор - С. Н. Труфанов, Самара 2003, изд. "Гегель-фонд", 624 стр., 4000 экз., ISBN 5-93279-041-5)
Ойбек Аллаяров
Я правильно поняла, что с этой точки зрения Сознание - это свойство Материи? Но каким образом? Можете пояснить?
Это еще одно из доказательств, что человек создан Богом Творцом
первой была мысль.
Ну вы и насобирали... лабуды.... Не с того начинаете... телегу впереди лошади не ставят... она не поедет... Первое и обязательное, с чем надо определиться - кто это - Человек? и что такое жизнь? Это базовые определения... Не зная их, или ошибочно трактуя, ничего понимать невозможно... заведомо... только сказки сочинять...
Ойбек Аллаяров
Так скажите как надо, критиковать может любой Профи
Наталья Крутилева
А я что сделал? Вы что, и читать не умеете?