Философия

Как проскакивают мимо ума слова, которые в одно ухо входят, а из другого выходят?...

Крис *
Ум настроен (условно говоря) только на свою (индивидуальную) частоту. Он фильтрует весь базар (=всего бога =всё «ничего»), оставляя лишь «себя». Ум как паук плетёт паутину «себя», в которой он (в конце концов) запутывается и (задыхаясь) умирает (окукливается?).
Именно эта паутина («себя») отлавливает те слова (тех мух), которые соответствуют размерам решётки паутины. А все прочие слова (если предположить, что они есть), пролетают паутину насквозь.

По сути (же), слова – это то, что ум выловил в (вырезал из) «ничего» (в отсутствии слов, в «боге», в без-молвии, без-словии). Слово – это образ (лик) божий – раб божий – человек.
Ум из «ничего» (=из «всего») делает «себя» (раба, Слово, образ, лик).

Слова, проскакивающие мимо ума – все «другие» люди, проскакивающие мимо ума. Поэтому ум не видит «других» людей (=видит их насквозь). Ум видит лишь «себя» во всём (видит лишь «себя» в «боге»).
Ум – фильтр, отфильтровывающий (отцеживающий) «себя» из ничего (=из всего) – "князя из грязи" (делает из дерьма конфетку).
Айдар Хайруллин
Лучший ответ
Они не задевают- сознание.
Алёна Тимохина
как об стенку горох.
Начинается это в школе, и привычка закрепляется.
Когда нет интереса, то слова не затронут ум и сердце.
Адия Усина
отклика в уме не находят, за ненадобностью и уходят.
Олег Жуков
Если в голове труба
Все пролетит туда
Ну если конечно ерунда
То не застрянет никогда... ;)
Это ж всё таламус) он главный цензор нашего мозга!) Пропускает внутрь только то, что считает нужным)
Разум спит и рождает чудовищ
Aleksandr Korshikov
Может там ума нет? Есть даже понятие "пустая голова".
Иришка Курбатова Ещё вариант: может эти слова не для ума. а только для ушей.
Крис * Скорее пустая голова, - два отверстия, сквозняк, вуаля...))
Так две дырки в голове!
Доброго вечера Оля!

Чтобы понять как, надо изучить строение уха, и то, как это строение обозвали словами. Я вспомнил только про барабанные перепонки, а как известно, сам барабан пустой, если только барабан не Ре'воль (я)' вера...
Крис * И Вам вечера доброго, Сергей!..)