Философия

Возможно ли что слова, которыми мы описываем свой опыт, на деле становятся этим опытом? Имеют ли слова биохимич. эффект?

Слова, которыми мы описываем (свой) мир, на деле становятся этим миром.
Весь мир (и любой человек), «лежащий во зле» (=в сло-вах) – это лишь некая со-во-купность слов (совокупность зла - некий узор, орнамент слов).
Некое слово-творчество – это миро-творчество, это дело (=зло-деяние =благо-деяние).
«Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда ((=в текущий день жизни)): ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.»

Любые слова имеют волшебный эффект. Любое слово – заклинание. Всякое слово – «абра-ка-дабра».
Человек был Чистым Духом, но потом вымолвил Слово и стал Нечистым Духом.
И этот нечистый Дух привёл с собой ещё Семь (слов), «злее» первого слова (=первого зла). И Слова (=зло) плодились и размножались. Мир – это некий армагеддон (битва) слов («школа злословия»).

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Оно ((Слово)) было в начале у Бога.
Все чрез Него ((Слово)) начало быть, и без Него ((без Слова)) ничто не начало быть, что начало быть. В Нем ((в Слове)) была жизнь, и жизнь была свет человеков.»

«приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня;
но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
И, призвав народ, сказал им: слушайте и разумейте!
не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека.»
«Порождения ехиднины ((=духа?, первого слова?, сердца?)! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста.»

Сердечные люди (=слова) сердиты друг на друга. Поэтому возникает (в нашем со-брании – церкви – се-рчви - со-рычании) некая (святая) брань (битва слов), которую мы (=слова) ведём друг с другом.

Abracadabra
Nelly Fatkullina
Лучший ответ
Да. слово может лечить и калечить
... конечно... ибо то заносится в память механизма ДНК клеток мозга именно на биохимическом уровне кода переменных связей организации сознания и подсознания... думаю...
естественно...
Слова остаются словами, пока не начнешь их осознавать, принимать те идеи, которые пытаются ими передать.. Идея = опыт = информация, слова = описание = средство передачи информации.
Слова и помыслы мы представляем как образы, которые могут быть тонкой материей в невидимом мире, что могут надолго сохраняться.
Ага) Философствовать значит готовится к смерти)
Лёха Захаров
Станислав Гофман не философствовать - тоже...)))
Нет, слова это просто слова, без эмоций и мыслей и осознание всего нет.
Future38 Suleyman
не знаю