Философия
От чего будучи началом, слово не может передать реальность опыта?
.."слово" подразумевает некую информацию, которая являет собой основу Мирозданья.. реальность, будучи таковой, все же предшествует слову, поэтому, не может быть ( на правах иллюзии, конечно), грамотно понята, передана, истолкована..).. реальность опыта, засунутая в слова,... можно и так сказать
Алексейнаталья Тимофеевы
Привет!)
Опыт -требует ощущений.
Что, интересно, Вы под началом понимаете?)... Мне не надо отвечать, я знаю ответ. Ответьте себе. Затем попробуйте ответить себе на вопрос, а есть ли еще какие либо варианты ответа. А затем сопоставьте все возможные версии (которые сможете определить), выберите из них правильную. А когда выберите, обязательно проверьте себя, а не ошиблись ли вы.
чувство передаёт проживание реальности
Слово – образ. Слово как некое начало – некий целостный образ (на уровне единого Духа). На уровне отдельного человека его «увидеть» невозможно (?).
На уровне единого Духа передавать что-либо некому. Дух (в упрощенном представлении) придумывает множество отдельных «людей», которые (как бы) общаются - передают что-то друг другу, в т. ч. некую реальность некоего опыта. И эти отдельные «люди» (которые сами – образы, а значит слова) передают что-либо друг другу посредством образов (слов).
Т. е. в едином слове есть отдельные слова, которые взаимодействуют друг с другом посредством слов.
Реальность – это всё, что есть. Всякий образ (если он есть) – это реальность.
Опыт – это изменение образа, в т. ч. посредством других образов.
Слово как «начало» (=единый образ) изменчиво (=опыт). Слово как некое «начало» – одно, а значит передавать его некому (нет? второго единого Духа, нет другого такого единого образа).
Можно ли передать образ (в его изменчивости) от одного образа (человека) другому образу (человеку) посредством образов (слов)?
Всякий образ уникален. Передать (в смысле скопировать – сделать 2 одинаковых) невозможно. Передача образа – это всегда создание нового образа по образу и подобию оригинального образа.
Невозможно разобрать оригинальный (притом изменчивый) образ на какие-то более мелкие образы (слова), а потом снова собрать и получить тот же самый (оригинальный, изначальный) образ (в его изменчивости).
Но (наверное) главная «проблема» здесь в том, что передавать НЕКОМУ, кроме как самому себе. Смысла передавать (в неизменном виде) то, что у меня и так уже есть, нет. Но (наверное) есть смысл «передавать» так, чтобы в процессе передачи исказить передаваемое до такой степени, чтобы его трудно было узнать.
Оттого, что религии - ложь. ))
Слово реальность и сотворило. По логике из ничего не может получится что-то.
Поэтому она уже была.
Для того и нужно слово, чтобы передать реальность опыта.