Философия
Книжные истины, философские трактаты и концепции - мертвы? Живой опыт можно ли в словах передать?
«Мысль умирает на кончике пера» , — горько шутил Гете. «Слово — это не что иное, как отдаленное и ослабленное эхо мысли» , — говорил Гюстав Флобер. Стихотворение Чжуан Цзы: „Назначение рыбной блесны — поймать рыбу, А когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов — сообщить идеи. Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он — тот, с кем я хотел бы поговорить"».
Опыт уже по определению - мёртв. Он прожит)))
Нельзя. Иначе зачем бы Господь создавал целый народ, через который дал знания о Себе в Библии. А говорят "написано пером, не вырубить топором".
Мертвы как и мы все, прямо сейчас хоронят всех и все живые, бесконечность информационных полей.
Только Истина есть Бесконечность наводит Идеальный порядок, ибо бесконечность вариантов есть Совершенство!
Лично я стараюсь все книжные истины проверить, прежде чем им верить.
Думаю, я не один такой и, если бы ничто не подтверждалось жизнью,
никто бы книги не читал.
Почему мертвы? Просто все Вами перечисленное имеет значение не для индивидиульно взятого человека.
А живой опыт вносит свои коррективы для жизни каждого отдельно взятого человека. Живым опытом можно поделиться, можно передать, но "приживется" ли он другому .
Живой опыт не может быть мертв, ибо сколько мы живем столько и набираемся опыта.
....а можно - в мысли ...
Можно. В том случае, если он настоящий, и актуальный.
книги не мертвы-это тоже живое послание автора!
важно чувствовать интонацию..