Философия
Напомните кто знает: название философского заблуждения. о том что истины не существует.
Когда то читал книги по философии и мне попалось одно интересный парадокс. Было такое философское учение, о том что истины нет. Оно развенчалось с помощью простой фразы - "если истины нет и это истина, то всё учение не имеет смысла.... как то так...
агностицизм или релятивизм, скорее всего
Истина есть, а тот, кто её отрицает, запутавшийся в Жизни человек,
даже если он и является философом,
философы - не Боги.. и этим всё сказано
даже если он и является философом,
философы - не Боги.. и этим всё сказано
Возможно есть отдельная философия на эту тему, но я как минимум могу под это утверждение подогнать 3 известных мне направления философии:
1. Субъективизм: есть лишь субъективное, а объективного не существует. Таким образом любая истина является относительной (субъективной). Абсолютной (объективной) истины не существует
2. Агностицизм: объективное принципиально непознаваемо. Таким образом абсолютная истина если и есть, то мы не можем её познать (она для нас недоступна). А раз она непознаваема, значит абсолютно истинное высказывание невозможно сформулировать. А потому истины, в общепринятом понимании этого слова, не существует, и всё, о чём Вы только можете подумать или сказать в любом случае будет содержать в себе ложь/ошибки.
3. Скептицизм: любое утверждение считается истинным, только если его истинность доказана. Тут рассуждая по индукции мы приходим к понимаю, что какую бы мы систему утверждений не создали, а в ней будет по меньшей мере одно недоказанное утверждение (через которое будут доказываться все остальные), из-за чего истинность всей системы утверждений должна быть поставлена под сомнение. Ну и дальше всё так же, как в случае агностицизма: если истина непознаваема, то истинное высказывание невозможно сформулировать, а значит любое возможное утверждение является отчасти ложным.
По поводу указанного Вами метода опровержения: нельзя установить истинность или ложность высказывания применив его к самому себе. Такого закона логики не существует, но я считаю это упущением формальной логики, потому что из-за этого в ней могут возникать парадоксы невозможности определения истинности высказывания типа "это утверждение ложно" или "это утверждение истинно". То есть когда высказывание направлено само на себя, оно может быть только или и истинно и ложно одновременно, или ни то ни другое (нарушается или закон непротиворечия или закон исключённого третьего).
Потому применив утверждение "истины не существует" для исследования этого же утверждения, Вы просто обязаны были нарушить один из вышеупомянутых законов логики, но просто не заметили этого (это было не так очевидно, как в случае с утверждением "это утверждение ложно").
Константин Гербер
а что за "субъективизм", есть такое направление?
вообще кажется невероятным, чтобы кто-то в своём уме утверждал существование двух противоположностей, но называл только одну существующей
Религия Истины доступна не каждому так, что это ваши проблемы
Ольга Кондратюк Брест
Данное заявление не является ответом на мой вопрос. Скорее, это однократный флатулизм направленный в углубление в плоскости наполненное H2O с разніми примесями. Именно такими "ответами" ві достигли статуса "гуру"
Речь шла об абсолютной истине и о том, что абсолютных истин не существует. Следовательно, и это утверждение не абсолютно. Значит, существуют абсолютные истины.