Философия
Вопрос о восприятии реальности и словах (внутри)
Вот в Буддизме говорится, что человек все, что видит, тут же облекает в слова, а потом уже оперирует этими словами, сравнивая их, и подлинная реальность утрачивается. Но вот, например, идя по улице, я же не думаю: "вижу дом, дом кирпичный, дерево, дорога". Хотя думаю о чем-нибудь непременно. Значит то, что в этот момент видят мои глаза, является подлинной реальностью? Или же нет?
Человек воспринимает реальность через образы. Ты специально не создаешь их, просто мозг как компьютер сравнивает картинку с имеющимися знаниями. Слово- это тоже только образ мысли, а она гораздо больше, чем можно выразить в слове. Подлинная реальность внутри человека, когда ты знаешь истину, но тебе не нужно ее с чем-то сравнивать или выражать, ты хранишь ее в сердце.
Твои глаза видят настолько насколько ты готов увидеть. Ты можешь обращать внимание только на что-то удивительное, можешь замечать взаимодействие деталей в целом, или закрывать глаза, но то, что тебе неприятно.
есть люди и животные, которые не знают слов, но могут решать логические задачи. почему так?
однажды некий мастер дзен взвешивал хлопок. в это время молодой монах подошел к нему и спросил:
- что такое истина?
- этот хлопок весит 3 фунта. - ответил мастер.
что такое истина?
чтобы решить коан, о нем не нужно думать. достаточно регулярно выполнять формальную практику. ответ придет сам.
удачи.
михаил
- что такое истина?
что такое истина?
удачи.
михаил
только часть реальности одна, выбраная из множества
Полный бред
Физиологический человек может воспринять ограниченное количество визуальной информации (ограничено пропускной способностью зрительного нерва и количеством клеток в сетчатки глаза) а подлинная реальность безгранична.
А со словами еще хуже. Если глазами человек в секунду воспринимает около 20 000 000 байт. То словами может обработать только 7 +_ 2 бита в секунду.
Если ваша работа связана с одеждой, вы идете по улице и видите, - во что каждый одет. Это для вас реальность. Если же вы заняты своим телом, когда идете по улице, знаете, что вы видите? Тела других. Люди, поглощенные тем, что они низкого роста, заняты тем, насколько высоки другие. Люди, которым не нравится их нос, замечают у всех носы. Когда вы знакомитесь с людьми, вы говорите: "Личности у нас вполне согласуются". Это единственная реальность. Тел не замечают. Они ни вверх, ни вниз не смотрят, они суть целиком психологии. Это уровень личности. Каждый из этих щелчков - реальность. Но когда вы целиком и полностью в одном из них, тогда это ваша абсолютная реальность.
Свободный человек живет во всех этих реальностях одновременно. Полезно понять разные уровни реальности, исследовать сферы восприятия, которыми отличаются разные люди, увидеть - каковы разные реальности. Представьте, что у вас прямо перед глазами небольшая шкала и что вы можете менять каналы ваших реальностей
Реальность такая, вы видите тьму, но тьма не существует она является отсутствием света, ложь-отсутствие истины, зло-отсутствие добра, болезнь-отсутствие здоровья, старость-отсутствие молодости, смерть-отсутствие жизни, гордыня-отсутствием любви, эгоизм-отсутствием жертвенности, тщеславие-отсутствием смирения.... тьма, ложь, зло, болезнь, старение, смерть, гордыня, эгоизм, тщеславие... всё это ущербное, анамальное, несущественное. По настоящему существует только то, что причастно к Богу, Он есть Сущий.
Эта истинная философия православной Церкви Христовой.
Этот принцип лежит в основе многих школ, не только Буддизма. И с помощью некоторых практик можно остановить "внутренюю болтовню".