А какое оно — "целое"? Кто его автор? Откуда оно появилось, это "целое"? Есть ли весомые доказательства истинности этого "целого"?
Я и в своей-то, индивидуальной Реальности не имею неоспоримых доказательств, что она реальна, а уж о "целой" — и говорить бессмысленно.
Вот я сижу за компом... Комп рядом.
Но стоит мне выйти из комнаты — какие доказательства имеются, чтобы утверждать, что комп всё ещё там? Что он, как только я вышел, не упорхнул в форточку? Заглянуть в комнату, чтобы убедиться, что он там? Но где доказательство, что это не моё Сознание создаёт комп всякий раз, когда я в комнату заглядываю, и превращает его в атомы, когда я выхожу? Я серьёзно...
Вот подумай...
Мы создали (придумали) цифры. Зачем? Чтобы облегчить себе вычисления. Но самих цифр в "общей" Реальности никогда не было и нет — это просто условность допущения в моём Разуме. Проще — иллюзия. Но тем не менее, мы цифрами пользуемся, и вполне успешно. Так реальны они или нет?
Ты написала вопрос... Я тебя никогда не видел и вряд ли увижу. Но мой мозг уже создал твой некий образ, с которым я сейчас мысленно беседую.
Этот образ как соотносится с Реальностью?
Я не могу утверждать, что он нереален, поскольку он есть в моём мозге, мой мозг в моей башке, а башка в моей Реальности. Но этот образ наверняка — не ты в Реальности! И как с этим быть?
Философия
Вы замечали, что каждый живет в коконе мыслей, восприятия, нечто такое. Его восприятие реальности, но отличное от целого?
Милана Камалова
Мыслитель однако))
каждый человек индивидуальность, а не общая масса.