Ум, это колпак, который нахлобичивают на нас пока мы растем, а потом и мы его сами надвигаем поглубже, а на внутренней стороне его нарисована"Реальная Картина Мира".Но не та, что на самом деле есть.
Пока ребенок маленький. его сознание похоже на мыльный пузырь, он тонкий, переливается всеми цветами радугие на солнце и искажая делает мир волшебным. И мир может быть чистым, светлым и красивым, как глаза матери, а может быть и сердитым и опасным, если большие волшебники (родители) сердятся. Волшебники учат ребенка познавать мир и он с удивлением узнает, что мир не такой, какой он себе рисовал, что ученые могут все, а если и не могут всего. то знают, как это можно сделать и при каких условиях. Это так заманчиво... и вот ребенок уже может представить себе вещь, не видя и не трогая ее. Он может представить себе все. ему нравится учиться. Только по ходу его учебы он не замечает, как большие волшебники становятся все меньше и меньше ростом и превращаются просто в усталых родителей с которыми можно попусту пререкаться. Но у него уже есть свой колпак ума, в котором он живет, вернее умствует. И только тот, у кого в этом колпаке образовываются прорехи, через эти дыры получает свет мира и остальные называют его счастливым.
Хотите на время избавиться от умствований? Да легко. Окунитесь в мир ощущений.
Вот вспомните летний вечер на даче или в деревне... Когда вы вышли на крыльцо и вас затопило цунами ощущений. На вас нахлунули со всех сторон звуки, запахи, цвета. Мозг просто не успевал оцифровать все полученные данные и оказывался сметен долой. Конечно, вы в любой момент, можете опять начать думать и ваши проблемы вернуться к вам... Но мир ощущений может подарить вам отпуск от умствования.
Философия
Чем можно разбить кокон мыслей?
Остановкой внутреннего диалога.
Любым подходящим инструментом.
Молотом молчания
Экран.... но до концерта Мьюс ещё семдясят девять грамм водки. Что же делать?...
иногда лудше его разрубить как Гордиев узел
в мыслях можно запутаться...
Отдыхом на природе сдрузьями!
сумбурностью.... если не понимать точно то, о чем мыслишь и что хочешь понять...
умиротворением, гармонией, простветлением, пониманием, внутренним спокойствием и мудростью души
Йоги в этом случае советуют медитацию. Тиканье часов, капли воды, шум реки, источник всета перед глазами.. . -вот что может отодвинуть мысли, вьющиеся в сознании. Сознание надо научиться успокаивать, тогда появится Свет. Я, например, дышу и слежу за путем дыхания. А потом.. . начинается МИР...
Моконом кыслей
Глупостью и пустословием