Мне 24.года. На протяжении всей жизни мировоззрение и интересы менялись радикально, но так и не могу "найти себя" в каком либо деле. Учился в школе, потом родители запихнули в юридический лицей - нравилось - защищать людей, быть стражем порядка и закона ...после 1 года обучения декан, прихватив бабло за первый семестр, скрылся. Закрытие лицея аргументировали - "не выдали лицензию" ...итог - система разочаровала.
Проходит год - время поступать в ВУЗ. Мысли - куда, кем быть и т.п. Детские мечты - стать археологом, были развеяны в том же детстве суровой фразой - все уже давно найдено, тебе нечего будет делать. В детстве это звучало убедительно)
Итак, что мы имеем? - пяток вузов, в которые поступает 70 % абитуриентов моего города, и я в их числе. Не долго думая, поступаю на кафедру кибернетики, специальность - программное обеспечение. Аргументация данного поступка проста - компьютер всегда жил рядом с пяти лет, поэтому я с ним подружился в достаточной мере. Но как вышло - в достаточной мере для пользования, а не программирования. Через пол года, на первой же сессии, забрал документы. Была возможность остаться, но что то побудило меня этого не делать.
Пол года работ непонятно где непонятно кем помогли понять, что с этим определенно нужно что то делать. И вот я вновь поступаю. Теперь по специальности физическая реабилитация - великолепно расписанные разносторонние проявления и многофункциональность данной профессии удивляли - это и массажист, и тренерская работа при наличии разряда, и преподавание физической культуры в школе, и тренерская работа по лечебной физической культуре... что сказать, красочно. До третьего курса яро внимаю речам преподов, практикую массаж и вообще полон энтузиазма....
С средины третьего курса энтузиазм стал гаснуть. Финансовых средств с практикования умений критически не хватало на растраты. Родители уведомили, что пора искать работу. И вот работаю в супермаркете охранником на видеонаблюдении, а все свободное время занят учебой. Во втором семестре четвертого курса получается устроится на государственную работу. Не по профессии. Стабильная, нормально ( для нашего города) оплачиваемая работа очень завлекает своей новизной, необычностью и вызывает чувство деяния каких то серьезных и важных дел. Окончил четвертый курс, получил бакалавра. Для учебы совсем не остается времени. Приходится переводиться на заочное отделение. Пятый курс пролетает как во сне - знаний минимум, практики и того меньше, а времени вообще нет в связи с чем диплом приходиться приобретать не тем способом, каким он должен быть получен.
Прошло 2 года. Все так же работаю в той организации. Возможность карьерного роста отсутствует. Зарплаты хватает чтобы заплатить за квартиру, которую снимаю, купить еды, периодически обновить гардероб. Практически не гуляю и не общаюсь с людьми, которых называл друзьями. Все времяпровождение сводится к посещению тренировок и работе. Постоянно гложат мысли о том, чтобы уехать куда нибудь заграницу работать. В последнее время все чаще прихожу к мыслям о Французском Иностранном легионе. Мысли о создании семьи кажутся абсурдными, ибо имея за спиной лишь компьютер и личный гардероб, и не имея квартиры тяжело будет ее создать....
Работа начинает раздражать. Применимы 2 поговорки - кручусь,как белка в колесе и толку воду в ступе - безрезультативные затраты молодых лет и жизненного энтузиазма\запала\искры.
Диплом лежит в шкафчике, в коробке вместе с остальными личностными документами. Периодически, когда достаю паспорт или т.п. беру его и просто улыбаюсь тем беззаботным временам и мыслям....
И вот, повторюсь - итог - я в тупике.
Часто возникает мысль о том, что где то произошел сбой и я ошибочно оказался здесь. Не в свое время. Не в своем месте. Либо же,что эта жизнь, это место и это время - все это проверка. Вот только чья и для чего?
Мысли изложены. Пора спать, ведь завтра на работу.
И вот вновь возник вопрос, а может большинство "проблем" надуманно и просто слишком много мыслей ???
Жду отзывов)
Философия
слишком много мыслей
для нормального человека мыслей конечно многовато, но то что разум не сидит спокойно это хорошо. в этом мире ничего просто так не бывает, природа ошибок не совершает, всему своё время. у вас вся жизнь впереди, никогда не поздно что-то менять, главное - это определиться с приоритетами. нужно установить что для вас, в данный момент, необходимо в первую очередь, поразмыслить о том, как этого добиться. почему бы не воплотить мечту об археологии? ? не всё ещё раскопано, к тому же, археологи занимают солидную нишу в современном мире: нужно проложить нефтепровод? первым делом на место выезжают археологи, изучают местность на предмет исторической ценности и т. д. , и до сих пор открывают что-то новое. пусть вы совершите небольшой вклад в историю, зато для вас это будет чем-то невероятным. можно стать так называемым полевым археологом - т. е. не обучаясь в ВУЗе, а обучаясь на объекте вместе с другими археологами (конечно как их найти я не знаю, сори) .
в любом случае, не всё потеряно. главное не опускать руки. необходимо настроится на достижение своих целей и не заострять внимание на неудачах и мрачном настоящем. советовать конечно легче чем делать, но я считаю что у вас всё получится, вы уже начали исправлять своё положение тем, что обратились за советом, первые шаги уже сделаны, теперь только вперёд! !
успехов!!
Вы пишете: "Часто возникает мысль о том, что где-то произошел сбой, и я ошибочно оказался здесь. Не в свое время. Не в своем месте. Либо же, что эта жизнь, это место и это время - все это проверка. Вот только чья и для чего? "
Здесь и сейчас Вы оказались по Божьей воле. Бог устроил всё премудро. Так что, в этом ошибки быть не может. Вы живете именно в то время и в том месте, когда и где можете быть полезны.
А вот предполагая, что эта (земная наша) жизнь является своеобразной проверкой (испытанием) , Вы недалеки от истины. Известно же: жизнь прожить - не поле перейти.. .Всем нам приходится предолевать какие-то трудности и неприятности в этой жизни. Это неизбежно (и полезно для нас, кстати) .
Вот только Вы совсем забыли о самой главной стороне этой жизни - о духовной. Это Вас и подводит.
На мой взгляд, Ваша основная проблема - в том, что Вы пытаетесь прожить здесь без Божьей помощи, полагаясь именно на свои силы и возможности. Вам невдомёк обратиться к Богу за поддержкой. Между тем, как метко говорили в старину: "без Бога - не до порога".
Советую Вам пойти в храм (наверное, лучше это сделать в будни - тогда там народу поменьше, и священник посвободнее) , поговорить с батюшкой о своей жизни и попросить его совета: как Вам наладить свою жизнь.
Да вот сюда почаще заглядывайте, учитесь: http://www.12urokovpravoslavia.ru (уроки Православия) .
Бог Вам - в помощь!
уж и не говори-читать-не перечитать! А говорят краткость -сестра таланта!

а просто, взять и забить ГВОЗДЬ.. .
Идите туда, где Вы сможете принести наибольшую пользу людям.
А проблемы были всегда и везде.
Надумано, в молодые годы искать себя это нормально, тем более в наш век, когда по началу нашим будущим управляют родители и прочие умы. В итоге многие сбиваются. Сама учась на юридическом (опять же по совету родителей в том раннем возрасте) сейчас жалею, что не пошла на врача или программиста. Ну.. с врачом уже поздно)
Поэтому просто ищите себя, пробуйте.. тем более мужчины ближе к 30 вспоминают о семье, для вас норм. Если что-то совсем не по душе, бросайте и беритесь за новое. . кто знает, мб вы музыкант) Рамштайн вообще после 30ти начинали, при том что ни один муз образования не имел :)
Возможно, Вы хотите просто нравиться людям, из тщеславия, и готовы делать то, что Вам покажется наиболее выгодным с этой точки зрения. А надо бы перестать этого хотеть. Тогда всё встанет на свои места. Но это не быстро делается. Тогда почувствуете голод до дел.
На темы работы, действительно - сложно.
Может попробовать сменить сферу деятельности, например на культурную?
Попробуйте написать книгу (в худшем случае о самом себе) .
Пробуйте, не стойте на месте. Да это довольно легкомысленно, но пока вы еще молоды- вы можете себе это позволить. Но туз (запасной вариант) в рукаве лучше иметь.
А о количестве мыслей не беспокойтесь, анализ- не порок.