Только представьте сколько времени за всю историю существования человечества было потрачено на молитвы, служения и прочие религиозные действа. Сложно даже вообразить каких высот могла бы достичь наша медицина... Очень возможно, что рак давно бы стал не опаснее простуды, а жили бы люди аккурат до бесконечности, например, переняв это свойство у неумирающих медуз. Да, да, такие существуют. Называется Turritopsis Nutricula. То ест те, кого мы потеряли, были бы рядом сейчас... А тех, кто рядом, мы бы никогда не потеряли...
Короче, предлагаю помолиться за то, чтобы религия наконец канула в лету)
Философия
Сколько открытий можно было бы совершить за все то время, что человечество посвятило религии?
В средневековье горело не мало способной молодёжи.
всему есть свое время, да и куда спешить
Религия нужна была для единства, но перегиб в большей мере её разновидности, что повлияла на разобщение и кровавые войны, науку гробили, чтобы не потерять своё величие.
Все болезни от безбожия .
Не меньше, чем при вере и религии.
Ну и много вы открытий совершили?
А Энштейн в зрелом возрасте к Богу пришел, сознательно
Маринка Костик
Что значит жизнь одного человека по сравнению с сотнями тысяч лет? Не туда ведешь, Сусанин.
Viktor Axt
Врёт Сусанин, Эйнштейн считал богом природу, а верующие считают природу собственностью.
Язиля Сабирова
В старости, когда мозг стал скукоживаться и появилась деменция
Boris Kodzoev
Не пришёл. Он был приверженцем пантеизма - философского течения, образно именующего "богом" такие понятия как "мир", "Мир", "законы физики", "гармония Вселенной", "природа"...
Мне почему-то кажется, что наука не шагнет дальше определённой черты до тех пор, пока уровень духовного развития не будет достаточным для того, чтобы эти научные открытия были безопасными и несли только пользу. Нет сейчас ни смысла, ни возможности создать бессмертие. Нет смысла избавить людей от боли. Нельзя выпускать людей из системы на другие планеты. Мы не готовы.
Нисколько. Всё идёт своим чередом.
молодец, просто гениально, эта подлая уголовная иудейская вирусная религия, её закон и Органы притормозили развитие человеков на 2021 год, опустив весь мир голодных и рабов на дно, лишила народы Счастливого Православного Случая, захватила слово Божие-человеческое, удерживая за алтарём Тайну высокого Беззакония.
Маринка Костик
Комплимент от тебя звучит как оскорбление)
Изыди атеист! :D
Так много, что религия умерла бы за ненадобностью
А сколько можно было бы совершить открытии если бы не бессмысленные жертвы воин. Например нацисты убили 6 мил. евреев из них 1.5 мил. детеи. это 1\3 их довоеннои численности в мире. а между тем евреи рекордсмены по числу нобелевских лауреатов и по числу лауреатов математическои премии Филбса и других премии.
Любая дисциплина является религией Любая религия прежде всего дисциплина. И наука и религия имеют свои законы и правила В науке тоже все места блатные расхватали. Своими именами фиксированные величины обозначили Святых из себя сделали и молиться заставили Всякие Омы Амперы Джоули и т. д.
Boris Kodzoev
Не верно. Религия подразумевает смирение и догматы, требует абсолютную веру. Наука подразумевает сомнения и любопытство, требует доказательств, экспериментов и опытов.
Ольга Журихина
Как мало вы знаете о настоящей вере
Религия была единственным средством держать животное человечество хоть в каких-то моральных границах. Человечество остаётся животным, а морали взамен религии никакой, и ничего личного, только бизнес...
Любые дальнейшие открытия станут закрытием человечества, увы нам.
Конец всему,... мышление гуманоида...
А сколько времени человечество потратило на пьянки, оргии, игрища различного генеза, тусовки, н@ркоту, опасное для жизни времяпрепровождение, просто безделье и лень.. и тэдэ и тэпэ.
Так нет. Вам Бог поперек горла встал. С чего бы это вдруг?
мир стоит на трёх китах - религия политика, коммерция. о науке речи вообще не идёт. так что не одна религия виновата.
Как буйно в медресе, и в кельях, и в церквах
Растут стремленье в рай и перед пеклом страх!
Но тот, кто разгадал и вызнал тайну Бога,
Не сеет сорняков в доверчивых сердцах.
- Омар Хайям
Не сеет сорняков в доверчивых сердцах.
- Омар Хайям
Ровно столько сколько совершили. Первые университеты были при моностырях, и открытие Гелия было совершено именно глябоко верующими людьми.
"Очень возможно, что... жили бы люди аккурат до бесконечности,..." - "И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет." Книга Бытие, глава 6, стих 3.
Маринка Костик
Горбатого могила исправит. Да, таракан?
Столько же, одно другому не мешает
Маринка Костик
Тысячи ученых были убиты религиозными фанатиками, тысячи исследований отменены и даже сейчас религиозные деятели продолжают лезть в науку, тормозить ее.
Ольга Журихина
Сжигают (если сжигают, конечно же, не слыхала.) Просто не хотят жить в СВЧ-печи. Где здесь религия? Чипирование - вопрос не о неауке, а о правах и социальных свободах. (И то - всего лишь говорят)
И где те убитые тысячи?
фишка в том что та элита которая бы сделала подобные открытия была бы для простого обывателя подобием богов
эта элита технологией не делиться и людям приходится поддерживать своё существование призрачными надеждами
«Не стремись, о Гильгамеш, к невозможному, – мягко промолвила Сидури. – Вечной жизни ты никогда не добьешься. Создавая людей, боги определили заранее их судьбу и в удел им уготовили смерть, себе же оставили жизнь. Пользуйся теми немногими днями, которые отделяют тебя от грядущей смерти. Наполняй свой желудок вкусной пищей, веселись дни и ночи напролет, каждый день устраивай себе праздник, умывайся свежей водой, замени грязную шкуру чистыми одеждами, расчеши свои волосы, и станет тебе легко! Не ищи далекого и невозможного, только в кругу близких обретешь ты счастье! Обними свою супругу, возьми за руку своего ребенка, думай о настоящем, а не о будущем, – и твоя тоска пройдет!»
даже если ты на две трети бог как гильгамешь ты всё равно не властен над своей судьбой, и жизненно необходимыми благами науки воспользоваться не сможешь
в наше время одно другому не мешает
Boris Kodzoev
Мешает. Из-за того, что РПЦ умудрилось пропихнуть в РАН свою теологию, настоящие научные дисциплины испытывают не просто "нехватку", а полноценный дефицит финансирования; в медицине экспериментальные методы лечения остаются экспериментальными на протяжении десятилетий только из-за протестов религиозных деятелей; практически каждую неделю научные журналисты и популяризаторы науки получают судебные иски от религорганизаций и самих верующих с "оскорбленными" чувствами...
Лучше не ломать, чем все время ремонтировать. Технологии без духовного воспитания калечат.
Впрочем, церковь и духовное воспитание далеко не всегда одно и тоже, и зачастую церковь является технологией, которая без духовного начала калечит. И опять же, среди монахов было довольно много учёных.
Это точно. ещё древние считали всё материальное делимым, из чего следуют далеко идущие выводы. Например, что бога нет, а современные профессора заверяют что есть неделимые частицы бога.
это вам в правительство.... попросите денег на развитие науки и медицины в научном смысле а не из соображений экономии и угнетения больных и политических взглядов "чтоб до пенсии не дожил"....угу)) а я помолюсь за вас ладно что могу вдруг выгорит
Сразу оговорюсь - я не сторонник какой-либо религии. Однако, хочу сказать что наличие или отсутствие религий слабо влияет на процесс познания, а когда-то давно именно они являлись источником знаний и образованные люди встречались, зачастую, в среде религиозных служителей. То есть науки когда-то были неотделимы от религии. Можно сказать: науки вышли из религии. Время, потраченное на молитвы не стоит отождествлять с временем познания и просветления. Это разные категории, как и люди в них участвующие. Сейчас религия не имеет такого влияния на прогресс, как ранее и население в разы больше, но великих научных прорывов, подобных тем, которые происходили в 20-ом, ещё религиозном веке, нет. Получается влияние религий уменьшилось, что исходя из вашей логики, должно повлечь за собой бурный рост количества открытий, но так не происходит. И к тому же: в прошлом веке на протяжении 70-ти лет существовал Советский Союз, в котором всё население, за исключением единиц, было атеистами. То есть религия отсутствовала от слова "совсем". Да, научные прорывы в нём происходили, но никак не в большей мере относительно остального религиозного мира. Замечу: Никто не тратил время на молитвы, но это не дало никакого преимущества в плане научно-технического прогресса.)
Маринка Костик
Вы обычно пишете здравые вещи, но здесь немного запутались. Да что уж немного, на самом деле ошибок здесь в избытке.
1. Нет, в вопросе было указана замена молитв и прочих религиозных действ именно на научные исследования, а не на развитие политического строя как в СССР и тд. Здесь Вами произведена подмена понятий.
2. "наличие или отсутствие религий слабо влияет на процесс познания". Утверждение крайне глупое. Расскажите это Джордано Бруно, ягалилео Галилею и тысячям ученых, которые подвергались гонениям церкви и были убиты религиозными фанатиками, тысячи исследований были отменены и даже сейчас религиозные деятели продолжают лезть в науку, тормозить ее.
И так далее.
Дарьяна Ахметгалиева
Я не говорил, что молитва помогает медицине. Читайте внимательно, что я говорю. Поэтому вопрос не по существу, либо не ко мне. То есть - Пустой базар. Далее: "ПОСЛЕ не значит ВСЛЕДСТВИИ" - как я понял, поправьте если не так - учёные уже после своих открытий обращаются к Богу, поэтому время затраченные на молитвы им не мешало. Я НЕ ГОВОРИЛ о таких учёных. Я говорил о тех, кто изначально стал священником, а следом не покидая своего поста - делал открытия. То есть, ОН МОЛИЛСЯ И ДЕЛАЛ ОТКРЫТИЯ ОДНОВРЕМЕННО. Я специально выделяю для ВАС самое важное, потому что не понимаю почему ВЫ меня не слышите и приписываете мне ошибки, которых я не допускал. Не стоит свои недомыслия приписывать мне.
Дарьяна Ахметгалиева
"Более того, "малое количество открытий" во времена СССР, возможно, было бы огромным относительно тех, которые могли иметь место, если бы религия в то время была активной." Вы об этом? Я не считаю нужным отвечать на безосновательные спекуляции. "История не терпит сослагательного наклонения.") То есть, снова - Пустой базар - это удел женщин. Я отвечаю и утверждаю по существу - чего и Вам советую, если, конечно, вы - мужчина, в чём я, извините, уже сомневаюсь). Уж больно ваша манера аргументировать похожа женскую.) В таком случае, не имею интереса к продолжению беседы. Позвольте откланяться).
Дарьяна Ахметгалиева
"А "малое количество открытий" не случайно было взято мною в ковычки, так как это Ваша цитата." ЭТО МОЯ ЦИТАТА???))
УважаемАЯ, Константин Кириллов, пожалуйста приведите мне эту цитату, которую ВЫ, дорогАЯ, снова, в очередной раз приписали мне или интерпретировали по своему.) Когда и где я сказал об этом? И, пожалуйста, выделите в кавычки не СВОИ слова, а МОИ, как это делаю я. Если честно - Я устал вас понимать.))
Дарьяна Ахметгалиева
"Да, научные прорывы в нём происходили, но никак не в большей мере относительно остального религиозного мира." - НЕ ТОЖДЕСТВЕННО - "малое количество открытий". К тому же я говорю о НАУЧНЫХ прорывах, а не о инженерно-технических, и, кстати, атомная электростанция стала возможной в результате передачи Научной информации американскими учёными. То есть атом открыли не мы и многое другое, что в ИМЕННО В НАУКЕ имеет огромное значение.))
Подытожу: Вы исказили мною сказанное, в очередной раз, и выставили в качестве аргумента.) Такое поведение, извините, я мужским назвать не могу. Язык не поворачивается.) Ведь я тогда мужчин оскорблю))
Вы знакомы с описаниями грядущего развития земной науки в посланиях Крайона? Весьма рекомендую! https://www.facebook.com/groups/5keshet/permalink/454441212525325/
Вся современная наука и расцвет ренесансной культуры из монастырей,
А аптечные рецепты пишуца на латыни языке вульгаты
Сознание человечества развивается постепенно.
Начиная от животного существования, продолжая примитивными верованиями, организованными религиями, требующими умственной активности (теология заставляет включать логику, как ни крути), а потом уже разум выходит на путь абсолютной объективности, выражаясь в науке.
Долгий процесс? Для человеческой жизни - да. Но по космологическим меркам это доля секунды.
Вы о чём? О каком сверхразвитии, или сверхпрогрессе?
Думаю, без религии, её нравственной составляющей, мы бы достигли ещё меньше, чем сейчас. просто в силу того, что дать человеку суперзнания сейчас - это как в известной притче - дать обезьяне гранату. В вашем вопросе содержится системная ошибка. Знаний можно наскрести вагон, Важно другое - что человек додумается сотворить с этими знаниями.
Ну да, конечно - АЭС. Это с одной стороны А на другой стороне - атомные бомбы на Японию.
Генетика, ага. С одной стороны - борьба с голодом, с другой стороны - вред, и далеко ещё не до конца выясненный. А вред - есть. И ведь внедряют. Несмотря ни на что.
Это даже не русское "авось" . Это мировое "авось".
И это только так, навскидку.
А сколько десятилетий мы уже живём в электромагнитном смоге?
Скоро у нас будут не города, а печи СВЧ.
Когда у нас могли вовремя остановиться?
О да - освобождённые от "религиозного морока" достигатели, вперёд и с песней...
И это только так, навскидку.
Когда у нас могли вовремя остановиться?
Маринка Костик
Мне кажется, Вы случайно съели генномодифицированное яблоко с геном осла... :)
когда не укрепил основы-не важно что строишь на них и какие новые прибомбасы присобачил
Alex Govord
когда рушится все ты твердо знаешь с кем ты и доволен всем несмотря на внешние волнения
С уверенностью можно сказать, что раньше религия тормозила технологический процесс. Из-за религии, наука молчала столетиями. Но и не только религия все тормозила и тормозит сейчас, есть и другой враг прогрессу!
Миллиарды
Вопрос, что называется на засыпку. Если рассуждать от эпохи Ренессанса, то вероятнее всего прогресс был бы на куда более высоком уровне, нежели сейчас, если за "старт" брать эпоху Просвещения - тем более. Но если строить предположения, так сказать, с самого начала - мало вероятно, что отсутствие религии сыграло бы положительную роль, всё таки религия - инструмент массового контроля и манипулирования, а люди более 90% от времени своего существования были почти поголовно безграмотными. Сегодня практически все люди получают образование, но тем не менее разного рода дебилы представляют собой большинство населения и от совершения разных дикостей и безумств их удерживает только уголовный кодекс. А теперь представь что гипотетически могло бы произойти с каким-нибудь гениальным ученым века эдак -9го, учитывая что он окружен паталогически безграмотными суеверными идиотами, которых никто не контролирует. Пользы от спекуляций на тему "а что было бы если" мало, история не знает сослагательного наклонения, лучше сконцентрироваться на сегодняшнем дне и бороться с религией сейчас, когда она уже точно не нужна и приносит один лишь вред