Философия

В чем разница между временем и пространством в философии от времени и пространства в религии?

В философий ВРЕМЯ жизнь и движение а ПРОСТР вселенная которую не изменить ни время ни обьекты. В философий: ПРОСТРАНСТВО (ВСЕЛЕННАЯ) будет и была, нет начало нет конца. А в религий: ВРЕМЯ думаю бесконечная жизнь, А ПРОСТРАНСТВО прошлое и будущее в одно время, которая появилась после бога. (в религий: бог создал пространства и называл его вселенной)
Светлана Быстрова
Лучший ответ
Время-категория условная, а пространство существует наяву.
Malika Kamalova
В твёрдом их соотношении.
Диалектико-материалистическое понимание пространства и времени явилось продолжением позиции выдающихся мыслителей прошлого, утверждавших бесконечность материального мира в пространстве и вечность его во времени. В истории философии и науки сложились две различные концепции...
https://studfiles.net/preview/878338/page:71/
О чём вы... так и не поняла

чего хотите.. для чего сравненья

Есть время.. и живите!

но только в космос не летите,

погибните в пространстве вековом
Ольга Подрез
В идеале нет разницы, а если есть - скоро не будет.
В какой философии? В какой религии?
Ведические знания это философия или религия, для вас?:)
Пространство и время могут быть философскими категориями где материальный мир состоит из структурных объектов, которые находятся в движении и развитии, представляющие собой процессы, которые развертываются по определенным этапам. Таким образом, пространство и время в философии это формы бытия материи.

А в религии пространство и время затрагивает не только материю, но и душу человека и время может быть бесконечным, а пространство может быть в разных мирах! Трактовка настоящего, прошлого и будущего в разных религиях разное! Некоторые религии полагают, что есть, только, настоящее!))
в религии, время статично
это песочные часы... пространство-время
Иногда всем. Иногда ничем. Все зависит от конкретной религии и философии. Есть религии и философии, где время и пространство циклично. Есть - где линейно.
Есть религии без бога, подразумевающие бесконечный круговорот бытия, также есть философии без бога, о том же. Есть религии с богом, о существе над временем и пространством, и рождающим оных. Есть философии, что бога не формулируют, но как бы некую силу трансцендентную (недоступную человеческому восприятию) подразумевают.
В реальности нет ни времени, ни пространства. Были ли Вы когда-нибудь не здесь и не сейчас?
Сергей Извин
Кирилл Литузов да все как раз " не здесь и не сейчас".оттолкнисЬ оТт этого)) ХмХ
Zarif Hudayberdyyew Я всегда не здесь когда не сейчас
в религии в мире людей и в Царстве Божием совершенно разное время
Demetrio Libaynes
и там, и там долго и нудно говорят
в религии стартовали от Иисуса
а в философии - старты ставят на новые места новые философы
Ошибаются по-разнОМу..)) ХмХ
Sadyk Rakhmet
Стороны ещё не пришли к своему, однозначному определения и пониманию...
Пока нечего сравнивать...
...вопрос сводится к следующему что думает о человеке кот а что собака... догадываются ли они о ядерной угрозе всеобщего вымирания которое во власти президента рф например... скорей всего нет... поэтому размышления даже (тот ли инструмент)) о сути составляющих бытие смехотворны (например) для высшего Интеллекта (разум узковато)... как быть думают преданно вглядываясь в твои глаза твои питомцы... мяукая лая и выкобеливаясь (все вышеизложенное)... пойду ка я их покормлю думает чел.... и ...напишу кая им чтото на их языке (решает Бог)... чз человека у которого со мной Завет (контракт) на подчинение более 20 лет.... кушайте.
Окс
Начну с общего. И в философии и в религии понятие "пространство-время" отсутствует.
Но, и вот тут появляются различия, в философии этого понятия нет потому, что она рассматривает взаимосвязи между человеком и Природой, а в это свЯзи отсутствует временнАя составляющая. В религии этого понятия нет, так как это понятие научное, а религия всегда отрицала науку.
Одно совершенствуется для бесконечности.
Другое деградирует возвращаясь в начало.
Aziz Azizjan Iranes
- В философии время и пространство - в вечном процессе,
в религии - все застылое от сотворения мира.
Ни чем не отличаются, и то и другое имеет свое начало, так как появилось в результате некого события. И то и другое ограничено некой недостижимой границей. И то и другое обязательно придет к концу своего существования.
В понятии.
Ни в чем
Людмила Аветян
Принципиальной разницы здесь нет никакой. Различие только в общепринятом варианте следования слова. Если Вы рассмотрите слово эФиР, то легко увидите всё. Ведь ответ очень прост. Эфемерности философии и религии легко отражаются в зеркале личного превосходства в виде рифа в море. А из рифов можно сложить атолл католичество легко и просто. Так что мудрствование приводит к пророкам, а философствование к атоллам. Рано или поздно весь эфир будет малым облачком над одним маленьким островом Платона. https://1astr.ru/pojezija/billionaire-part-4/mudrost-shipit-pred-chelovekom/
философия любовь к мудрости
в религии любовь к богу
отсюда и разница
Оля Трубина
Катя Чевелева вера наука религия ...последовательность понятий обозначающих фазу эволюции определенного исторического представления картины мира.... те в представлении религии и пространство и время некоторые абсолюты линейного неизменного пирамидального мира.. а для веры -время-константа осознания и пространство :переменная нашего осуществления.... думаю легче вам не стало
Может в религии для Бога, в философии включающее и Бога )
Ведические тексты подтверждаются наукой, говорится что вселенная - расширяется.
Время существует только в материальных вселенных, которых в три раза меньше, чем трансцендентных (духовных) вселенных. То что время на разных материальных планетных системах течёт по разному -также сказано в ведических источниках. тоже сказано и о многомерности пространства. подробнее в статье Амаланова "Ведические знания".
Из четырехмерного пространства выделяется движущее начало, называемое нами временем. Трехмерное пространство остается. В нем мы и живем.
Natalya Yushkova
А нет разницы.
K&
Kisls <3
В научной философии время вспять не движется а в религии всем управляет существо именуемое богом https://www.proza.ru/2018/01/11/1164
это среда (для) Совершенствования нашего*(здесь и сейчас)

от адама до Адама*

а философски, -прохождением (путем диалектики) Духа через материю (как систему вещей) к себе самому (как миру Идеи)
____________
и "там и тут" человек-я (и всё для меня))
Svyatoslav Afanasev
Философских и религиозных моделей много, они взаимопереплетены. Философия ближе к научному пониманию, так как признаёт материализм одной из рабочих моделей мировосприятия. Религии приписывают свойствам мира метафизический характер.
Разница в определении автора времени и пространства.
Igor Kovalenko
В пространстве находится время, но одно от другого не может существовать.
Siyovush Orifiyon