- Какая разница между временем и вечностью?
- Дитя мое, - сказал Эйнштейн, - если бы у меня было время, чтобы обяснить вам эту разницу, то прошла бы вечность, прежде чем вы это поняли.
"В начале было Слово", – пишет святой Иоанн Богослов, а Библия утверждает: "В начале Бог сотворил небо и землю". Ориген отождествляет эти два текста: "Бог, - говорит он, - все сотворил в Своем Слове, значит Он сотворил всю вечность в Самом Себе". Иоанн Богослов говорит о начале превечном, о начале Логоса, и здесь слово "начало" обозначает превечное отношение. Но это же слово в книге Бытия употреблено в собственном своем смысле, когда от внезапного появления мира "начинается" и время.
У Платона мы находим замечательные мысли о том "внезапном", которое, как он говорит, есть не время, а грань, и тем самым – прорыв в вечность. Настоящее без измерения, без длительности являет собой присутствие вечности.
Тварь возникает в некоей "внезапности", одновременно вечной и временной, на грани вечности и времени. "Начало", аналогичное понятию грани, например, между двумя плоскостями, есть своего рода мгновенность; сама по себе она вневременна, но ее творческий порыв порождает время. Это точка соприкосновения Божественной воли с тем, что отныне возникает и длится; так что само происхождение тварного есть изменение, есть "начало", и вот почему
время является одной из форм тварного бытия, тогда как вечность принадлежит собственно Богу. (1 Пет. 1,25).
Философия
Какая разница между временем и вечностью?
вечность отрицает время, это - две противоположности
вечность вне временных рамок...
Время - это вечность, которую может познать сознание человека...
Никакой. Вечность - это время, измеряемое веками
Время конечно, вечность - бесконечна
вечность не подвластна времени
Разница в том, что при начале времён кто-то всё-таки был. В начале вечности был только Кто-то...
Время можно измерять, вечность - нет.