Философия
Время-проявление вечности, или вечность - проявление времени?
Это НЕ шутка.
Есть вечность, там нет времяни. Есть земные мерки людей.
Время придумано людьми для своего удобства.
Время, согласно специальной теории относительности, понимается как четвертое измерение пространства, но отдельно от пространства не существует. "Пространство-время" образует собой непрерывное множество - континуум. Если вы хотите ввести "вечность" во взаимоотношение пространство-время, то резонанс с континуумом смысла не имеет. )) Может ли быть вечность - проявлением времени? Может, с одним условием при не нарушении постулата Хью Эверета - если две вероятности могут интерферировать друг с другом, значит каждая из них ДОЛЖНА иметь РЕАЛЬНОЕ существование.)))
Я думаю, что вечность была еще до сотворения мира - в котором и появилось время. Потому что как говорят в бубдущем веке нет понятия времени, там Вечная Пасха.
Поскольку время временно и оно когда-то прекратится, то оно только часть вечности. Затрудняюсь сказать, являются ли вообще время и вечность проявлениями друг-друга.
Время от вечности неотделимо. Это две равные величины, потому что и время вечно и безгранично, как и вечность.
Скорее первое.... у вечности много проявлений )))))
"Само время вечно в своем понятии, ибо оно не какое-то определенно время и также не настоящее, а время как время составляет его понятие. Но последнее, как и вообще всякое понятие, само есть вечное, а потому также и абсолютное настоящее. Вечности не будет. Вечности не было, а вечность есть. " Гегель ))))
Время-оно мое. А вечность.... Я не могу себе ее представить... Не дано.. (
Для вечности времени не существует. Вечность можно представить как среду в которой ничего нет (знергия покоя) , но при этом эта среда может порождать движение в виде волны. Точне движение порождает некто (его намерение) Эта волна материальна, направлена, имеет кинетическую энергию. При столкновении с другой волной возникает ридж (устойчивый сгусток материи) . Продолжительность существования этой материи и есть время. Тот кто породил эту материю может оставаться в стороне в вечности. А может и быть в материи создавая уже по шаблону существа, вселенные и тогда время и для него станет ощутимым как квантовый поток энергии рассеяния материи. Это конечно не философский ответ, но думаю вам будет интересно и это послужит информацией к размышлениям и вы получите красивый и мудрый взгляд на время и вечность.
если не шутка - тогда вечность - как проявление времени.
да и исследования Козырева указывают на это.
Для нас время проявление вечности, потому что почувствовать вечность мы не в состоянии
как ни странно, но на сегодняшний момент время становится умозрительной вещью. сейчас оно необходимо из соображений физики, причем в этой же несчастной физики уже сейчас спокойно используют и отрицательное время, причем не в каких-то философских проблемах типа происхождения Вселенной, а в спектроскопии - т. е. вполне используемом методе исследования вещества.
Значит: время условно. А вечность - это как Бог. Ее ведь никто не видел, но как бы можно думать что она есть. Во всяком случае. Кстати, вечность - это не отрицание времени. Т. е. это НЕ отсутствие времени. А это вообще другое. Может быть, это почти не связанные понятия!