Философия

Философия и Психология слова: Вера? (кроме религии)??

ВеРа – Ведающий Ра (Бог Солнца) – Знающий Бога.

ИСТИННАЯ ВЕРА начинается там, где отсутствует Истинное знание. Знание формируется ЛИЧНЫМ наблюдением.

Можно верить в то, во что позволяет-предлагает-советует верить Вам Ваша Душа (интуиция).
Нужно верить в то, что Вы СЧАСТЛИВЫ, что Мир устроен наиболее гармоничным образом, что с Вами происходит то, что Вы чаще и чётче представляете.
Очень хорошо верить тому, что Вы уже проверили.

Вера появляется следующим образом:
Реальный опыт:
Несколько детей сидят за столом. Им показывают ЧЁРНЫЙ кубик. По очереди у каждого спрашивают: «Машенька, какого цвета кубик?»
- Белый!
- Лёша, а ты видишь какого цвета кубик?
- Белый!
И так ответили ВСЕ дети!
Спрашивают ещё раз последнего:
Посмотри, пожалуйста, внимательнее… Какого всё-таки цвета кубик?
- Чёрный…
- А почему ты сначала ответил неверно – «белый»?
Мальчик смущённо: «Потому что ВСЕ сказали…»

«Фокус» в том, что с тремя последними детьми психологи не договаривались. А остальным детям СКАЗАЛИ, как «в этой игре» им нужно отвечать.
*-*-*
ВЕРА с детства поражает своей рассудительностью и меркантильностью. Уравновешенная, с логическим складом мышления, любительница всяческих копилок. Редко имеет близких подруг.
Она прекрасно знает, чего она хочет от жизни, и никогда не упустит своего. - Это качество в ней явно превышает эмоциональное восприятие мира, преобладая над мечтами и фантазиями.
Она считает, что для земного рая необходимы вполне реальные вещи.
http://www.tvoybaby.org/names/show/29.html
*-*-*
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вера
http://azbyka.ru/dictionary/03/vera.shtml
http://www.aphorism.ru/71.shtml
Верите ли Вы в Бога? "Я не верю, я знаю". (К. Г. Юнг)

Случай в раю. - Господи, тут к вам атеисты! - Передайте им, что меня нет.

- Расскажи нам, Вовочка, каким мальчиком надо быть, чтобы попасть в рай?
- Мертвым, дяденька священник!

Выдвигать в качестве аргумента против существования Бога то, что Его не видели космонавты, всё равно, что бегать с ложкой по берегу океана, черпать воду и кричать: «Видите? Китов нет!..»

Английский священник, прогуливаясь в весьма ухоженном саду, видит садовника за работой. Желая напомнить ему о величии Бога, священник произносит:
- Я вижу, у вас чудесный сад, сэр. Какие прекрасные творения создаёт Господь, когда ему помогает человек !
- Ха! Видели бы Вы этот сад в прошлом году, когда Он трудился здесь один...

Одесскому еврею-портному заказал клиент брюки. Пришел в назначенный срок - не готово. Через месяц - не готово. Еще через два - не готово. Только через полгода портной выдал ему готовые брюки.
Клиент:
- Господь Бог создал мир за семь дней, а вы какие-то брюки шили целых полгода!
Еврей:
- Таки вы посмотрите на этот мир, и вы посмотрите на эти брюки!

Приходит девушка - Божье дитя, и, потупив очи долу, спрашивает священника: - Батюшка, дайте, пожалуйста, концептуальную оценку той интерпретации исихазма, которую отец Иоан Меендорф осуществил в своей последней монографии, вышедшей в Париже в период становления там русской диаспоры... -Замуж! Немедленно замуж!
http://www.ateism.ru/laugh&sin/index.html?perpage=20&start=20
http://anekdots.smeha.net/vera-i-ateizm/6.html
http://www.topglobus.ru/anekdoty-vera-religija
Лариса Казанцева
Лучший ответ
Лариса Казанцева № вопроса 68100707 – это ЗНАК Божий!
«Чувство Бесконечного Целого благоприятствует Счастью!»
кроме религии -это потребность верить кому / чему-либо, как составляющая инстинкта самосохранения, рефлекс.
Способность верить "на слово", без доказательств.. . обеспечивает быстрое реагирование, обучение, широкую передачу знаний, навыков.
Вера экономит время, силы,
отпадает необходимость добывать знания лично, пользуясь готовыми достижениями поколений. . наприм. - школы, институты. Сэкономленное время вкладывается в новые достижения, прогресс. . тот самый, что за окном и дома.
Прогресс.)
Аioka*** Hairullina***
в первую очередь верить в себя, в собственные силы, потом в прекрасное будущее