Философия
Можно ли назвать религией веру во что-либо или в кого-либо? Вера и религия, насколько они близки?
Можно. Но все же верующий человек еще не совсем религиозный. В религиозности человек отдаляется от Я. Тогда же: "я-верю" является еще устоявшимся принципом и позицией
... можно... религия - разновдность веры... думаю...
вера (словарная статья)
В’ЕРА, -ы, ж.
1. Убеждённость, глубокая уверенность в ком-чём-н. В. в победу. В. в людей.
2. Убеждённость в существовании Бога, высших божественных сил. В. в Бога.
3. То же, что вероисповедание. Христианская в. Человек иной веры.
• Принять на веру признать истинным без доказательств.
Верой и правдой служить кому служить преданно, честно.
(Ожегов)
вера (словарная статья)
В’ЕРА, -ы, ж.
(Ожегов)
любая религия зарождается из веры. даже дарвинизм
Можно верить без религии, и быть религиозным без веры.
Религия от веры отличается системой ритуалов, своим уставом, внешними атрибутами
Можно всё, что угодно, назвать всем, чем угодно.
Религия противостоит вере. Это тщательно скрывается поповской ложью. Вера - это сокровенное знание правды. А религии все подобны лабиринтам.
вера - предположение в возможность существования; религия - фантастическое отражение в умах людей внешних сил, господствующих над ними в их повседневной жизни, отражение в в котором земные силы принимают форму неземных. Основной признак религии - вера в сверхъестественное
не знаю когда идут во врачи ведь тоже верят что будут спасать жизни а в судьи что вершить правосудие.... а люди как на зло не боги
Хороший вопрос. Я думаю, не было бы веры не было бы и религии!
РеЛигия — это слово состоящее из приставки "ре" и слова "лига". "Ре" — это "повтор", типа повторное прочтенте, изложение своего видения, пересказ (рестарт — перезапуск, реанимация — возврат жизни в тело и т. п.). Ли́га (фр. ligue, от лат. ligare — связывать) — общественное или политическое объединение, союз государств, организаций или частных лиц: Лига арабских государств. Лига народного образования. Лига Наций. Лига плюща. Лига чемпионов УЕФА.
А ВеРа — это ведение первоисточника, ведение подателя всех благ, ведение Изначального Света, Ведение Сияющей мудрости Небес и т. п.
Как-то так. "Веда" с Санскрита переводится как "знание". А по русски и так понятно, что ведать — значит знать и понимать... Таким образом, Вера одна, а религий может быть сколь угодно много.