Философия

Бог - это не объект, а Единое Сознание (Субъект), эволюционирующее через все формы?

а зачем знак вопроса?
Владимир Шишкалов
Лучший ответ
Софья Салимжанова Для тугодумов
Владимир Шишкалов ну ты самый тугодум.. даже мыслей своих не имеешь, где то скопировал, а здесь вставляешь....
Бог - это персонаж. Вымышленный. Причем, вымышленный во времена, когда примитивный еврейский народ ни о каком "сознании" подумать не смог бы - фантазии не хватило бы. Поэтому бога евреи попросту срисовали с самих себя. Поэтому он у них битком набит всеми чисто человеческими пороками и недостатками. И даже чисто еврейскими.
Какое уж тут "эволюционирующее сознание". Обыкновенный "господин", царь-рабовладелец, да еще и не лучших душевных качеств.
Эволюционирующее???
ОН создал все что есть во всех мирах
ОН создал человека.... как "идеальное" творение
И у вас поворачивается язык дать Создателю всего такое определение ???
Ion Josan
Софья Салимжанова Не сотвори кумира, ищущая... Вы уже отделяете себя от Него
Софья Салимжанова Концепции, иллюзии - невежество
А чё так сложно ? ) Проще же можно Бог это ты )
Софья Салимжанова И ты и всё есть Бог, куда же ещё проще-то?
бог не привлекательная абстракция, не надо идеализировать
хотя это может и приятно витать в облаках.. дело ваше
Софья Салимжанова Разве твоё сознание - абстракция, если ты его не видел и другие тоже?
Бог невидим для человеческих глаз (Исх 33:20; Ин 1:18; 1Тм 1:17), он живой, и он применяет свою непревзойденную силу везде во Вселенной (2Кр 3:3; Иса 40:25—31). Иисус Христос сказал: «Бог есть Дух [Пне́ума]». Апостол Павел написал: «Бог — это Дух» (Ин 4:24; 2Кр 3:17, 18). Храм, построенный на Христе, краеугольном камне в основании,— это «жилище, в котором духом будет обитать Бог» (Эф 2:22).
Это не означает, что Бог — безликая, бестелесная сила, подобная ветру. Писание однозначно свидетельствует о том, что Бог — личность; кроме того, у него есть определенное место обитания, поэтому Христос мог сказать, что идет к Отцу, «чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога» (Ин 16:28; Евр 9:24; ср. 1Цр 8:43; Пс 11:4;).
Софья Салимжанова Толку от цитат, которые ищущий осознать не в силах?
Николай Никитин Ищите Бога, и вам будет дано
Ну во первых, начнем с того, что объекты - это предметы, что-то неодушевлённое, так что Бог уже никак не может быть объектом, только если объектом рассуждений и дискуссий:)
Ма
Марат
Бог - это дух. Эволюция невозможна физически. Иначе можно наболтать, что мой планшет не люди собрали, а он сам собрался, а детали от негшо появились из воздуха, или инопланетяне принесли на Землю.
Софья Салимжанова Бог - это сознание, эволюционируют формы Его проявления
Просто идея ума.

Все спекуляции ума обречены на относительность.
Софья Салимжанова Идите выше ума и его идей, а то не обретёте истину