Философия

Разве Бог виноват в этом?

Бывает человек который думает что Бог поступил с ним неправильно: Дал ему семью у которой религия является неверной.

Если честно то это вина не Бога а семьи. Родители повлияли на то что человек пришёл в этот мир. Бог не вмешивался в жизнь родителей. Бог просто дал людям выбор: либо создать семью. либо просто жить как отшельник.

Бог даёт два пути: либо ты выбираешь судьбу добряка. либо плохиша.
Бог ни в чём не виноват. Бог вообще не вмешивается в жизнь людей. Люди сами выбирают как им жить.
Татьяна Каменская
Лучший ответ
Конечно, виноват. Если уж он взял на себя привилегию "всемогущества" и "всеведения" - то автоматически принял на себя и ответственность за ВСЕ происходящее. Ответственность автоматом прилагается к привилегиям, это мировой закон.
N@
Naiman @ Naiman
Ты адвокатом у Бога подрабатываешь что ли?
вы можете не придумывать и быть логичными?
о Боге можно очень многое придумать, но есть факты, против которых нет фактов.
Есть пространство, пространство не может быть без энергии, а значит энергия есть всюду, у этой энергии есть закономерности в пространстве, когда мы произносим слово Бог, то мы подразумевает самую сильную-всемогущую силу, если Бог это отдельная частица в пространстве, тогда что такое другая частица? Вывод прост, Бог и есть вся часть в этой бесконечности, он есть всё пространство и вся энергия, в нём находятся атомы и молекулы, которые действуют по закономерности творца, то есть Бог это творец, законодатель всех законов и закономерностей, исполнитель желаний и наказывающий, атомы и молекулы это создатели, они создают телесные существа по закономерности творца. Всё это называется чистая логика, неразрушимая логика для сильных умов мира.
Все закономерности в человеке заложены, человек прекрасно осознаёт о том, что хорошо, а что плохо, ведь как ни крути, он знает это как минимум на самом себе, когда ему хорошо, значит сделали ему добро, а когда ему плохо, значит сделали ему плохое, всё очевидно и ясно.
А теперь я напишу не о фактах, но по моей голике, которую я изучал за более 35 лет. В бесконечности есть бесчисленное количество звёзд, все звёзды имеют души, каждая звезда пытается заслужить титул ангела, иметь вечное желание и быть ближе по по отношению в сторону Бога, а Бог тем временем отправляет души звёзд на определённую планету в роль телесного существа, чтобы это существо прошло жизненное испытание, осознала Бога и любила его.
Посмотрите в небо и вы явно увидите свою звезду, но вы не сможете узнать о том, какая из них именно ваша.
Igor Popov Весьма интересное прозведение, но верно в нём лишь одно, если считать что Бог вообще есть- "Бог это творец, законодатель всех законов "(физика, химия, математика), отсюда всё и пошло....
Да. Виноват.
Masha Starchenko
Интересно когда тараканы плодятся, это тоже следствие их свободы выбора? Размножение любого вида, это биологический автоматизм. Люди часто размножаются в неадекватном состоянии под названием влюбленность, это то же самое что по пьяни. Бог создал биологический мир согласно определенной концепции. Это саморегулирующаяся система, по принципу сотворил и забыл. Он как автор концепции, естественно является причиной того, что происходит с его творением.
Dina Zh.
Если исходить из писания и верить в него, то Бог создал людей именно такими как они есть и изначально знал чем всё это закончится, посему опираясь на писание (Бог всевидящ и всемогущ), можно твёрдо сказать- всё что творится на Земле и доброе и злое, сотворил именно Бог, при чём полностью осознавая к чему это приведёт.