Философия

Некоторые люди полагают,что во всех неприятностях или несчастьях,которые с ними случаются, всегда виноваты они сами:

во всем, что у меня не получается, виновата моя лень, моя трусость, моя небрежность и т.д. А другие чаще обвиняют внешние обстоятельства и людей: чем я виноват, что я плохо успеваю по истории, если учитель не смог меня заинтересовать, если он ведет уроки скучно и нудно? Чем я виноват, что упал и сильно ушибся, если нерадивый дворник не посыпал обледеневший тротуар песком? Чем я виноват, что родился в такой стране, где мне не могут обеспечить высокий уровень жизни? Какая позиция вам ближе и понятней?
Azimkhan Amirov
Я считаю что каждый человек вправе сам распоряжаться своей жизнью, и он может преодолеть любые трудности при желаний, люди у которых что - нибудь не получаются начинают обвинять и винить окружающих, хотя у самих не хватает смелости сделать какой -либо поступок, который изменит их жизнь к лучшему, они лучше будут критиковать человека который за них это сделает . На подсознательном уровне, если ты чего -нибудь очень сильно хочешь, это обязательно со временем материализуется . И вообще, во что каждый человек верит, то с ним и происходит . Это моё мнение )))) ты не должна никого слушать и поступай так как говорит твоё " я " )))))) Успехов тебе к самосовершенствованию))))
Владимир Тютюнко
Лучший ответ
Во всём повинны силы бесовские.
Вы описали две классические позиции, экстрапунитивную (внешнеобвинительную) и интрапунитивную (самообвинительную) . Истина, как обычно, где-то посередине. С одной стороны, мы не над всем можем иметь контроль, как бы ни хотелось, мы же не Боги. С другой стороны, если виноват сам, то сам можешь и исправить, а если кто-то, то тебе остается только быть в позиции жертвы.
"Боже! Дай мне сил изменить то, что я могу изменить!
Дай мне терпения смириться с тем, что я не могу изменить.
И дай мне мудрости отличить одно от другого".
Третье - самое трудное! Хорошего вам вечера! :-)
~ Лиля ~
бывает по разному бываешь сам виноват, бывают другие надо это разделять и учитывать отдельно хотя и сложно Но мне естествено психологически ближе позиция Я ответственен за всё в этой Вселенной!
Виноваата ли я. Виноваата ли я ...
Сергей Бушков
Кроменас никто.
Илья Горбунов
Конечно мы сами строим свою жизнь, от наших поступков зависит все, но нельзя исключать силу влияния обстоятельств и силу удачи, от которой зависит окажемся ли мы в нужном месте и в нужное время.. . Этот вопрос "кто виноват или что виновато" можно задовать до бесконечности, но вряд ли можно найти ответ.
Инна Шайко
У каждого человека есть выбор: лениться или работать, "считать ворон" или развивать внимательность и т. д. , поэтому почти все, что с нами случается предсказуемо и закономерно.
золотая середина! ..бывает я виноват, бывает кто-то другой
Безусловно, легче для внутреннего спокойствия позиция типа "а я чё? я ничё!". Однако мне ближе позиця самосъедания. Ну так уж меня воспитали, под девизом "всегда ищи проблему в себе"))