если он уже родился в несчастье или с несчастьем? ?
Я думаю, так как мир дуальный (на каждое положение найдётся что-нить противоположное) , то всё же как ни крути, в той или иной степени, даже допустим в минимальной степени (в качестве исключения) , окружающие виноваты.
Философия
Почему вот говорят, что человек САМ виноват в своих несчастьях и никто больше...
Да-а не парься с этим вопросом! Всем просто наплевать! Скажут стандартные отговорки, типа - "Ты сам виноват в своих поступках! " или "Мы сами хозяева своей судьбы! " или "Ты просто жалеешь себя! " Последнее мне особенно нравится, сразу представляется как они сами себя не жалеют ни днём ни ночью.
А знаете кто плюёт на человека? Какие-нибудь старые Бабки-Яги, или алкашня с красной свинячей рожей, которым нужно или зажабить денег, или нажраться до хрюка. Это уставшие души, и не смотрите на внешность, их цель в жизни - свинство.
Мне вот например сказали что Я сам оказывается хочу одержимость! ! Оказывается Я сам впустил бесов! Столько нового о себе узнаю общаясь с ними.. .
Дуальный-дуальный.. .
Но штука в том, что думать так -- вредно. Стоит подумать, что окружающие виноваты в минимальной степени, как очень скоро придешь к выводу, что они виноваты ВАЩЕ ВО ВСЕМ. Человек в этом смысле большая скотина, доложу я вам.. . )))
Всё равно, всё зависит, в больше мере, от нас самих.
Посмотрите на это с другой стороны. А что человек сделал, чтобы быть счастливым?
Наверно, просто хотят затроллить человека, мол "сам виноват, никто тебе не поможет, вини только себя" и всё такое )))
да так и есть ,
ну мир не без правельных людей, можно всегда уделить себе внимания посмотреть что вызвало ту или иную проблему, действительно ли это несчастье для тебя несчастье , (необязательно все на розовых кадилаках должны ездить)
попробовать найти новых людей которые помогут тебе поменяться, завести больше новых знакомых высказать им наболевшее ,
найди новые увлечения которые тебя поменяют к лучшему, спорт или дизайн, фото , -это связанно с поездками новыми связями, даже прибылью и недорого ...уверен с несчастьем можно справиться, ведь человек на то и художник своей жизни=))
может имеют в виду человечество
Потому что всегда были и есть глупые люди, которые тоже умеют говорить.. .
дорога возникает под ногами идущего
Для того это говорится, чтобы человек был независим... трудно бегать за кем то и просить сделать тебя счастливым... а когда причина лишь в тебе, то ты сам себе счастья наштампуешь... дешевле некуда...
окружение очень сильно влияет на человека, очень сильно. но у человека всегда есть свобода выбора. и никто, даже сам дьявол не в силах сделать это за него. поэтому человек всегда сам выбирает как ему поступить, как сделать. соответственно ответственность за его поступок лежит на нём.
В этом мире мы никогда не будем полностью счастливы
Никто не виноват. Для меня лично нет такого слова "виноват". Единственный. конструктивный и имеющий смысл вопрос в этом плане - что делать.
Во всех своих неудачах нужно винить только себя. Ибо я сам пришёл к такому итогу. Привыкнув к этому, начинаешь в полной мере осознавать последствия поступков и слов. Это делает меня сильнее и ответственнее.