Философия

Кто во всём виноват?

Бог не виноват. Божественную мудрость не понять. Бог делает все по какой то своей справедливости. Демон не виноват что он глупый. Демон был создан ограниченным. Как и человек. Человек тоже ограничен в понимании мира и влияния на мир.

Так кто же виноват? Тот кто это осознавая не меняет мир к лучшему (человек) или тот кто осознавая что кто то все осознал не меняет мир к лучшему (я имею в виду бога)? Или может никто не виноват. Но для кого то кто то виноват.
Бог дал свободу воли и некоторые заблудились. У каждого решения есть последствия. Если решения приводят к негативным последствиям, то кто виноват? Бог, который даровал возможность выбирать? Дьявол, который соблазняет сделать неверный выбор? Или тот, кто принимал решение? Очевидно, что последний. Не нужно искать виноватых. Каждый получает то, что заслужил. Мы просто временно забыли свои прошлые жизни и поэтому нам кажется, что мы достойны лучшего.
А*
Алена ******
Лучший ответ
Есть причина и следствие, все взаимосвязано и объяснимо, а виноватых и нет.
Человек виноват, что он родился на свет.
Coco Mademoiselle Ну да. Создан был человек чтобы дать право выбора. Ибо бог справедлив.

Есть справедливость: возможность и невозможность. А так же возможность выбирать возможность и невозможность.
Краснов Илья https://otvet.mail.ru/question/231399679 Людмила, посмотрите пожалуйста
Человек всегда ищет виноватого, поэтому для человека всегда кто то виноват, пока он не поднимется в своем духовном развитии и не раскроет, что никто, ни в че не виноват, поскольку свободы выбора у человека нет, а есть только одна иллюзия этого выбора. Поскольку Бог совершенен и все предопределено.А человек живет внутри Бога
Л-
Лимо -34
Coco Mademoiselle Прямо как в индуизме)
Сможет ли Иегова полностью устранить все проблемы, которые появились из-за Сатаны и из-за непослушания людей? Да, ведь для Бога нет ничего невозможного. Иегова решит эти проблемы, после того как будет окончательно доказано, что Сатана неправ. На земле, как он и задумал, снова будет рай. Те, кто находится в «памятных склепах», будут воскрешены (Иоанна 5:28, 29). Не будет болезней и смерти. Иисус «разрушит дела Дьявола» и устранит все последствия его мятежа (1 Иоанна 3:8). Но пока Иегова проявляет терпение к людям, чтобы они могли узнать о нём и выбрать его своим правителем! (Прочитайте 2 Петра 3:9, 10.) И хотя сегодня мы не избежим трудностей, Иегова поможет нам их перенести. (Прочитайте 1 Коринфянам 10:13.)
Coco Mademoiselle Библия даёт ответы)
Вселенная живет по своим законам