Философия

Виноват ли я?

Я видел друга севший за руль пьяным, но не остановил его. Потом он задавил человека насмерть. Один умер, другой получил срок. Виноват ли я? Я сам себя казню.
не думаю что вина вся ваша. в следующий раз вы могли бы его и не увидеть пьяного за рулем-и случилось бы тоже самое. единственное надо было конечно попытаться остановить его.
Гульнара Диярова
Лучший ответ
В УК есть статья об оставлении в опасности - не подходит, т. е. только Ваша мораль Вам судья
виноват
Ты стоял перед выбором. И если ты выбрал его не останавливать, значит так надо было.... у него по судьбе момент подошел....
Елена Смирнова
Каждый человек сам отвечает за свои поступки.. .
Ваша вина мизерна. Он же не полоумный за которого вы в ответе. Он сам должен был думать.
Надежда Ильина
нет...
Елена Ефимчук
как Вы сами решите, так и будет. Однако, помещение вопроса в ФН уже может спровоцировать изречение всевозможных страшилок-пугалок
Marina Kiashko
НЕт конечно. Вас мучает совесть, но вы же не преднамеренно. а это в корне меняет дело. если бы вы были виноваты то поверьте. вас тогда бы это меньше всего заботило! каждый человек сам отвечает за свои поступки.
Если есть возможность остановить человека, то человек вомногом виновен, перед Богом и собой. Только это вовсе не означает, что он должен перед кем то отчитываться, и наче мир на него повесит все язвы, поверьте человек не Бог он этого просто не выдержит.
Предупреждать надо было, но если бы он не послушал, тогда вы своё дело сделали. Помолитесь за них!
Юрий Веселов
Если ты так думаеш, то может быть? Хотя может надо было поламать другу ноги? Извини! Каждый отвечает за себя сам. Друг отвечал бы за тебя?