Не исправит могила горбатого,
Пусть пройдёт даже тысяча лет,
Потому как средь нас виноватого
Быть не может, а, стало быть, нет...
Вопрос:
Если в неживой и живой природе не существует виноватых, как таковых, и виноватости, как понятия, то почему вирус вины зависает мощью торнадо среди человечества, невзирая на времена и эпохи?
"Горбатого могила исправит" - часто употребляемое словосочетание свидетельствует о бессилии перед природой или о нашем желании выглядеть "безгорбым", дающим право на мнимое превосходство?

Человек, обретя возможность речи и научась командовать людьми, выработал привычку требовать именно исполнения, а не попытку исполнения и именно как приказано. Как следствие появилась возможность обвинять подчинённых, а у тех - сваливать вину на других. Кроме того, некоторые люди обладают повышенной самооценкой, а другие пониженной. Отсюда и чувство вины у вторых, они считают себя недостаточно квалифицированными, обладают комплексом неполноценности.
На картинке совершеннее обезьяна, а горбатее человек.
Могила не исправит, а вот жизнь по божьим принципам, исправит.
А вирус не вины, невиновности тех кто делает что либо с другим и другому? Природой чего, ума, инстинкта, процессов в обществе, где всё влияет на личность? Бессилие исправить другого насильно, своим мнением или примером?
Вывод сделан людьми из жизни . Горбатые при смерти выпрямлялись, по этому и пошла поговорка .
отобранные не хранением - от совершенства отстают их материально применение где то на хрупкости краю без сил упрямые идеи не думают о красоте и забывают что хотели пожить в реальной высоте
в природе не существует судей и соответственно порядка который они наводят
кое какой порядок в природе может и существует но низшего качества
Потому что природа живёт по своим законам, и ей правят инстинкты. Человеку же, кроме всего прочего, дана свобода осознанного выбора своих поступков.
Мне бы со своими костями справиться.
Какое тут превосходство, над кем.
Спасибо.