Философия

Что после нас останется через сто тысяч лет?

Что скажут о нашей эпохе через 100 тысяч лет далёкие потомки?
Ведь большинство объектов, сооружений, предметов - рассыпятся в пух и прах! Даже города обрушаться и исчезнут с лица Земли...
Что достанется археологом будущего от нашей эпохи?
Немногие мтериалы выдержат столь длительное время! Органика, даже в условиях консервации, будет медленно превращаться в нечто, напоминающее торф...
В общем, что останется от человеческой культуры через сто тысяч лет?
Через 100 000 лет останется что-то подобное.. .

Ну если за 1000 лет при хороших условиях корродирует около 1,5 метров стали (источник: ну не помню я, где-то читал исследования) в толщину; резина и пластик в среднем разрушается за 50 лет в земле; стекло растворяется в воде (очень мало, но ...); кирпич и бетон - выветрится и рассыпется в пыль. Что же останется от теперешних сооружений?
Только монолитные химически инертные структуры. Да и то они останутся только там, где растения их не разрушат. В горах (но должны быть сейсмоустойчивы) , в пустынях, под водой. В общем в трудно доступных местах.

А что же потомки скажут о таких сооружениях? Да нечего вразумительного не скажут. Очень сомнительно что архивы сохранятся. Или информация будет погребена под просто "материками" более свежей. И будут потомки вздыхать над руинами: ну как, как они могли это построить они же были дикарями и ничего путного не умели. О местах захоронений радиоактивного материала и АЭС-ях, наверно, будут просто трагически молчать: "вот какими дикарями были эти ..." .

А что мы знаем о создателях Мачу-Пикчу, Пума Пунку, Саксайуамана? Ну инки, ну построили. Ха-ха-ха, не смешите мои тапочки, простое сравнение этих сооружений с постройками инков будит очень много вопросов. Это как самолёт братьев Райт в сравнении с Аэробусом. Вроде летает, да не то.. .

В общем, в среде учёных будут кипеть целые страсти: они великие гении, нет их посетили инопланетяне.. .
С течением времени многое забывается и кажется вымыслом, плодом народного воображения. До 19 века считалось, что Гомер выдумал Трою, однако Шлиман нашёл её.

Идёт 7520 год от сотворения мира по славянской традиции, а что мы знаем о первых годах? Ничего конкретного. Так будет и через 100 000 лет.
Sic transit gloria mundi.
Вероничка Вероничка
Лучший ответ
стеклянные бутылки.
Так ведь города постоянно перестраиваются.
Петр Краев
"Я" могу знать как о прошлом, так и о будущем, но БЫТЬ могу только в миге "сейчас" . Что важнее для "меня" - знать.... неважно хоть о прошлом, хоть о будущем; или БЫТЬ? Что делает жизнь реальной - моё Знание, или моё Бытие ?
скажут вот дикари были) найдут наши ноутбуки как "наскальные рисунки" )
и выставят в музее, что в созвездии "Альфа центавра")

Доброй ночки)!
Saule Jagaltayeva
новая цивилизация
ничего кроме...
Серёга Будяк
стеклянные бутылки .
Юлия Андреева
Ой, Константин, вынуждаете Вы нас по-демагогить!)))) ) Коли уж и выпадет такая удача нашему человечеству прожить ещё столь долгий срок, то боюсь от нас проку, как от костей тех динозавров, которые выставляют в различных музеях, больше не будет никакой!)))))))))))
Техпрофи Техпрофи Хотя Вы знаете, может фамилия Гагарин и уцелеет, если даже не в полной мере, то каким то понятием, выражающем первопроходство космоса, с этим корнем!.
Эге-ге-ге, слишком далеко экстраполируете ))
Если посмотреть, то не такой уж и большой промежуток времени цивилизованной жизни человечества (по крайней мере упорядоченность в общественном устройстве и технократизации) .
Тут прогнозы сложно строить и на 100 лет вперед. Прошлый век прекрасно показал, что представляет из себя "венец природы" и каковы его ценности. Сейчас наступила эпоха информационных технологий, и в дальнейшем процессы пойдут ещё быстрее. Я хоть и оптимо-пессимист, но, на мой взгляд, светлое будущее не особо ярко светит перед нами. Необходимо менять многие стереотипы мышления и отношения к жизни (это нереально сложно) . Надеюсь, когда картина прояснится, вопрос о наследии можно будет оживить.
Димон Ерёмин
Сто тысяч лет.
да нас тогда и не будет)
Sasha Kogdin