Философия
Все говорят что души нет, но разум существует. В чём кардинальные различия?
Это уж как каждый из нас ощущает...
Не ищите решений -за вас...
существует ум (сознание) а не душа. он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет ум это безграничное пространство и ясный свет буддизм
Проявления разума очевидны, а проявления души - вилами по воде писаны.))))
Мария Федорова
А что если разум и душа одно и тоже?
... на Западе - то ышо не все... ибо для них личная нажива за счёт обмана себе подобных превыше прочих забот... у людей России и ряда других стран критерии сотрудничества между собой преобладают... думаю...
это на какой планете? ;)
душа - информация о разуме...
В разных полушариях мозга
В том, что одно - существует, а другое - нет. Хотя, пока вы не дадите дефиницию понятиями "разум" и "душа", предметно говорить не о чем.
Мария Федорова
Я говорю что это одно и тоже
Кто эти все? Такие же болваны как ты?
Ум, Разум, Подсознание и Душа — инструменты Сознания для отражения Мета-Сознания. Все инструменты — неявленные Сущности, в том смысле, что ни Ум, ни Разум, ни Подсознание, ни Душу нельзя потрогать, или ткнуть пальцем — вот тут живет Ум, а вот тут — Душа. Неявлённые Сущности можно обнаружить только в проявлении результатов их деятельности.
У каждого инструмента Сознания свой строго очерченный функционал.
1.Ум — обеспечение выживания особи, или того с чем/кем особь себя отождествляет. (В этом смысле невозможно стать "умнее" или "глупее" — если ты ещё жив — уже умный).
2. Разум — познание собственных пределов.
3. Подсознание — передача в аппарат мышления иррациональной и не имеющей прямого трактования информации с использованием вторичных инструментов — чувств и предчувствий.
4. Душа — инструмент обработки информации Невыразимого. Есть явления, для которых вообще нет объяснения и практики переживания ни одним из предыдущих инструментов. Дзен, Бог, Любовь, Счастье... Явления эти столь объемны, что любое объяснение не может охватить их целиком. Попробуй рассказать о Счастье так, чтобы слушатель мог пережить Счастье?! Это может пережить только Душа.
Чтобы совсем уж стало понятно, вот тебе коан, который я предлагаю своим ученикам — стань звуком "О", — что тебя остановило?!
Ну, вот, как-то так... Полагаю — добавил пищи для твоего мышления?!
Душу чаще всего определяют частью этого самого разума, так что пробелы в понимании куда большие.
Душа считается бессмертной, а разум умирает вместе с мозгом.
Душа это сам человек, а разум это информация, которая накапливается в течении жизни.
Другими словами Мудрость!
Это применение библейских принципов в жизни.
Другими словами Мудрость!
в некой субстанции которая типа должна быть в человеках
Мария Федорова
А разум это по вашему что?
Душу не потрогать а мозги можно.
Мария Федорова
Разум не мозг
Юлия Трибушинцева
Тогда разум дух.
Разум не может быть отдельной категорией.
Валентина Малярчук
Что же ему мешает?