Философия

Что означает боль, почему творец задал такую программу, чтобы мы исправили свои ошибки или были осторожными?

БОЛЬ - это ощущение физического страдания, иногда очень сильное; душевные или эмоциональные терзания.
Люди испытывают душевную, эмоциональную и физическую боль из-за изнурительного труда на земле, ранящих слов, безразличного отношения других к добру, болезни и других несчастий. Боль также могут причинить реальные или воображаемые ужасающие ситуации.
Творец такую программу не создавал и не задавал вовсе, потому что все его творения, все его дела совершенные.
Есть истина, записанная в Библии: "Что посеет человек, то и пожнёт", и она подтверждается тем, что сегодня происходит в мире в последствии того, что люди сами отказались от Бога.
Венера Кожогулова
Лучший ответ
Чтобы через неё -прочувствовали...
Tatjna Platonowa
Какой еще "творец"? Нет же никакого "творца"-то! Говори разумно и осмысленно, иначе не о чем будет говорить :-)
Артур Pabasha
Первы, кто искренне начинают искать Бога- страждущие.
Мадина Жакеева да-да, искреннее заблуждение гораздо лучше, чем простое...)))
... то - один из безусловных рефлексов нервной системы организма высших животных (включаемый мозгом на уровне подсознания как сигнал отклонения от нормы какой-то части организма)... а реакция определяется либо автоматически = как сокращение мышц, либо требует осознания с перехом к мышлению = осмыслению ситуации... думаю...
Дмитрий Нам
болит на самом деле мозг.
Что бы понимали последствия своих действий, прежде всего.
Garyagdy Durdykulow
ну так без неё расшиблись бы ещё в младенчестве
Бог не виноват в наших бедах. Бог это врач, исцелитель души
Bercise Bercise
боль - защитная реакция организма, которая выработалась естественным отбором... "творец" отдыхает...
Семён Заремба Так отбери себе Счастье ...и будет польза.
В: Это нормально?
Махарадж: А что нормально? Ваша жизнь, одержимая желаниями и страхами, полная усилий и борьбы, бессмысленная и безрадостная – нормальна? Остро сознавать своё тело – нормально? Быть разрываемым чувствами, мучимым мыслями – это нормально? Здоровое тело и здоровый ум практически не замечаются их владельцем, только иногда, через боль или страдание они требуют внимания и понимания. Почему бы не распространить то же самое на всю личность? Человек может нормально функционировать, хорошо и полно реагируя на всё происходящее, в то же время не фиксируя на этом своё внимание. Когда самоконтроль становится второй натурой, внимание перемещается на более глубокие области существования и действия.
Боль это острота реакции, никакие творцы тут не причём, видно что вы просто верите а не думаете и изучаете как оно есть на самом деле.
Физическая боль это одно- и защита и предупреждение.
А вот боль душевная ( моральная, как хотите назовите) помогает отличить добро от зла. Прочувствовать на своём примере последствия своих действий на других. Развивать свою душу помогает, очищать от пороков, несущих зло в мир.
Валерий Сукнев
Защитный механизм
Erkin Kz