Философия
Неужели Космос бесконечен?
Надо сначала разораться, что мы имеем в виду под космосом. Если нашу Вселенную, то она, видимо, имеет размеры, чёткие или размытые, но в любом случае -- огромные. Или речь идёт о пространстве, в котором находится Вселенная, единственная или одна из многих. В таком случае, это находится за пределами доступного нам познания, и ответа на этот вопрос никогда не будет.
Иван Михайлов
Орать то зачем?)))))))
дааааа
и вечен
... в зависимости от контекста применения данного слова, ответ различен... коль его понимать как мир в целом, в масштабах мер привычных людям - ДА... ибо свет от наиболее удалённых наблюдаемых людьми объектов достигает области Солнечной системы примерно за 14 млрд. лет, а от Солнца до Земли - за 12 минут... думаю...
космос (словарная статья)
К’ОСМОС, -а, м. Вселенная, мир 1 (в 1 знач.). Ближний к. (исследуемый человеком). Дальний к. (мир звёзд и галактик). Освоение ~а. Пути в к. Космонавт выходит в открытый к. (за борт космического корабля).
прил. космический, -ая, -ое. К. век (период развития общественной жизни и науки, характеризующийся началом освоения ~а, полётами человека в ~). Космические лучи. К. полёт. К. корабль. Космическая связь (осуществляемая через запущенные в ~ искусственные спутники Земли, а также непосредственная связь Земли с космическим летательным аппаратом). Первая, вторая и третья космические скорости (при к-рых тело, соответственно, превращается в искусственный спутник Земли, преодолевает её притяжение и покидает Солнечную систему).
мир (словарная статья)
МИР, -а, мн. ч. -ы, -ов, м.
1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве, Вселенная. Происхождение ~а.
2. Отдельная область Вселенной, планета. Звёздные ~ы.
3. ед. ч. Земной шар, Земля, а также люди, население земного шара. Объехать весь м. Первые в ~е. Чемпион ~а. М. тесен (о неожиданно обнаружившихся общих знакомых, связях; книжн.).
4. Объединённое по каким-н. признакам человеческое общество, общественная среда, строй. Античный м. Научный м.
5. Отдельная область жизни, явлений, предметов. М. животных, растений. М. звуков. Внутренний м. человека. М. увлечений.
6. ед. ч. (предл. п. в ~у). Светская жизнь, в противоп. монастырской жизни, церкви.
7. (предл. п. на ~у). Сельская община с её членами (устар.). С ~у по нитке голому рубашка (посл.).
• Всем ~ом (разг.) все вместе, сообща.
бесконечный (словарная статья)
БЕСКОН’ЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна.
1. Не имеющий конца, пределов. Бесконечное мировое пространство. Бесконечная дробь (десятичная дробь с неограниченным числом знаков; спец.).
2. Непомерно длинный, не прекращающийся. Бесконечные споры.
3. Чрезвычайный по силе проявления. Бесконечная нежность. Бесконечно (нареч.) рад.
• Бесконечно малая величина в математике: функция (во 2 знач.), имеющая пределом нуль.
сущ. бесконечность, -и, ж. Спорить до бесконечности (очень долго, без конца).
(Ожегов)
космос (словарная статья)
мир (словарная статья)
МИР, -а, мн. ч. -ы, -ов, м.
• Всем ~ом (разг.) все вместе, сообща.
бесконечный (словарная статья)
БЕСКОН’ЕЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна.
(Ожегов)
Сказал муравей, наматывая вторую сотню метров вокруг муравейника.)))))
Он не больше чем ваша способнсоть смотреть в даль ( не глазами)
Это зависит от места положения наблюдателя. Для находящегося на окраине мироздания, космос конечен.
Иван Михайлов
А что там за окраиной?
по большому счёту - да, а по-маленькому - нет. 3-мерная вселенная - имеет конечные размеры, но она - частица материи в многомерном мире
Нет, конечен и ограничен в сроке существования (311 тлн 040 млрд земных лет; мы прожили почти половину этого срока)...
Там и мира есть другие в чёрных дырах