Философия

Как разница между верить и знать?

Вера это убежденность в истинности некоего утверждения без наличия фактов его подтверждающих и далее при наличии фактов, опровергающих его.
Знание это убежденность в истинности некоего утверждения на основании того, что, как вас кажется, является фактами его подтверждающими.
Елена Яковенко
Лучший ответ
In Style Знания на основании "как вас кажется" - это действительно достойно колхозного дауна.
Знать, это когда можешь сделать то, что знаешь. Все остальное вера или доверие.
Юрий Борисов
Константин Самошин А если знаешь, что один не сможешь сделать то, что знаешь, то, как заставить людей поверить в то, что они могут помочь в реализации твоего знания?
Юрий Борисов Так создавались религии и идеологии спекулирующие на лучших человеческих качествах.
Задумайтесь, вы знаете, что завтра взойдёт солнце или верите в это?

Можно сказать, что вера и знание - это одно и то же, но в различных ситуациях из культурной привычки мы применяем тот или иной термин. Знаете ли вы, что мир состоит из атомов? Нет, просто поверили учителю, который это сказал.

Однако более точно сказать, что вера и знание - это две стороны одного процесса познания. И между этими сторонами есть определённые отношения.

1) Мы знаем, что было и на этом основании верим в то, что будет (пример с восходящим солнцем).

2) Мы знаем некую информацию, и верим источнику информации (пример с верой учителю, а так же все ответы других ответчиков про непосредственный опыт, где мы доверяем своим органам чувств и в себя как в познающий субъект).

И если задаться мыслью, как новорожденный ребёнок познаёт мир, то процесс познания заключается в вычленении повторяемостей. Если одно и то же действие приводит к одному и тому же результату, то мы верим, что и в следующий раз будет так же. И вот эту веру в повторяемость мы и называем знанием. Из этого прямо выводится отношение (1). Источнику же информации мы тоже верим лишь потому, что этот источник из раза в раз оказывался верным, т. е. и второе соотношение тоже выводится из того же принципа повторяемости....
In Style
Анютка Боровикова Восхищён той смелостью, которая требуется, чтобы признать, что единственный доступный вам способ познания реальности - наблюдение последовательности событий. Обычно деревенские люди, на почве комплексов от своего неполноценного происхождения, склонны завышать в общественном дискурсе свой интеллект, а вы, совершенно не стесняясь, объявляете о своей олигофрении.
Знать - иметь непосредственный опыт.
In Style Иметь непосредственный опыт - означает верить (доверять) своим органам чувств и на этом основании доверять (верить) в истинность своего жизненного опыта....
Как между смотреть и вкушать)
Ольга Хорева
вера не требует доказательств...
а знания основаны на реальных фактах и подтверждаются эмпирическим путём...
но как показывает практика, абсолютная вера, это уже знание, хотя это абсолютный абсурд и маразм, но факт...
Anatoli Ivolgin
Константин Самошин Было сказано:
8 сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле? (Лук. 18:8)
И, веры не оказалось...
Все требуют доказательств....
Я - Мессия Новейшего Завета - Второе Пришествие Христа..
Верите в это, без доказательств?
Отличает наличие доказательств. Но это не значит, что то, что не имеет доказательств, не может со временем их обрести, и это не значит, что то, что не имеет доказательств не является верным. Но есть идеи, они не требуют доказательств, ни чего бы-то еще, идеи просто есть вне пространства и вне времени ...например, есть идея любви и, мне кажется, ее вполощение и создало наш мир ...
Лариса Осташ
Константин Самошин Есть Идея - жить в мире без войн и страданий...
Но, кто-то из людей верит в эту Идею?
Вот, вы, к примеру?
Зачем Вам в это не верить?
Но, Вы же в это не верите, без обоснований....
Так значит, Вы - бессознательный человек....
Человек, который знает, проверил свои знания на практике...
А, человек, который верит, открывает путь для тех, которые потом, будут знать, в соответствии, с его верой.
И, так каждая религия строится....
M@ksimka )))