Философия

в чем разница между "ведать" и "знать"

оба слова русские по происхождению?
ведать - предвидеть знание!
Мирослава Кернякевич
Лучший ответ
Разный стилистический оттенок, не более.
"Ведать", скорее всего, из санскрита. В европейских достаточно распространённый корень.
Веды, ведать, видеть [видеть=знать] , vita[лат. "жизнь"], вести [одна из форм - "ведёт", знает значит] , vida[лат. дорога - повидать] , wit[англ - ум] , Wettenskap[швед. "академия", склад знаний] , wissen[нем. "знать"], ведьма, widow - скорее тоже связано.. .
Максим Дудоров
Большой смысловой разницы нет.
Есть стилистические.. .
Если посклонять эти два слова... то понятие будет общим.
Елена Тихонова
Одно и тоже.
"Ведать " -внутреннее, с этим родился (за-вед-овать . от-вед-ать)
"Знать"- внешнее приобретение (познать. узнать, осо-знать).
ведать это вроди "узнавать"
Ведать - это умение нести свои знания другим, а знать - это умение выражать свои мысли умно
Изведать можно только на собственном опыте, а узнать - из книжки.
Серёга Бедрак
Это как день и ночь.
ведать [ведать] несов. перех. и неперех. 1) а) Знать, иметь сведения. б) Представлять, сознавать, отдавать отчет (обычно с отрицанием) . в) Иметь представление, понятие о ком-л. , чем-л. , быть осведомленным в чем-л. (обычно с отрицанием) . 2) перех. Испытывать, чувствовать, переживать. 3) неперех. Управлять, заведовать, распоряжаться чем-л.
Алена Шмакова
первый Сын Божий Господь Иисус Христос!! !
пришел в Мир чтобы исполнить Закон Божий 10 Заповедей Божих!! !
и возглавить Церковь но Его распяли по своей воле первосвященики!! !
и потом написали якобы так было заповедано и вины на них якобы нет!! ! но это не так вина на всех кто был причастен к распятию Господа!! !
теперь Бог вложил в меня Дух свой и я воплотил Закон Божий и подтвердил Закон 10ти Заповедей и Церковь Дом мой от Бога Отца и Господа Иисуса Христа!! ! ЭТО ВОЛЯ НАША!!!