Философия

Какой смысл умирать в глубокой старости, став обузой для себя и близких, а не в молодости?

Какой смысл жить долго, не умирать до 100 лет, если в конечном итоге все равно придётся умереть? Что даёт это затягивание мёртвому? Какая ему разница, долго он жил или мало?
По-моему, это лишь продлевает страдания и невзгоды жизни. В старости многие становятся прикованными к кровати, опорожняются под себя, у них болит все тело, они становятся тяжкой обузой для себя и родственников и в итоге все равно умирают в мучениях. А ведь могли бы умереть и раньше, без мучений.

Я считаю, нужно легализовать эвтаназию. Повсеместно.

Но лучше всего — вообще не появляться на свет, чем жить бессмысленной жизнью, полной страданий, и оттягивать неизбежное.

Человеческое существование — это ошибка Вселенной. Наше существование можно рассматривать как эпизод, бесполезным образом нарушающий вечный покой Ничто.
Так станьте чем-то стоящим и нужным, раскройтесь и дополните этот мир то что в вас красиво и взаимодействует с другими, с гармонией
Сергей Горбанев
Лучший ответ
Если жизнь в старости бессмысленная, значит как то не так ее прожили! Тот кто прошел этот путь правильно, умирают без мучений и в радости. Может и стоит "отработать" последнее мучениями, чтоб пробудить свой дух!
Ольга Тига
Пока так, но жить хочется всем и старым тем более.
Мне не понятно что вы тут делаете, нужно было начать с себя
Сергей Бугаев
Это не вы ли хотите инициировать внесение в думу предложения о самоутилизации лиц предпенсионного и пенсионного возрастов с льготой на ипотечный кредит для молодых семей?
Oksan Ochka
Достаточно лишь чтобы такие как вы себя поубивали бы.

Начни уничтожение человечества с собственного самоубийства.
Kgz *****
Смысл есть во всём.. только мы его не знаем.. Жизнь даётся многим.. а старость избранным... Будда жил до 90 дет ..сидел под "Баобабом" и учил людей)
Сергей Фирсов
Так и есть. Я уже хочу сдохнуть. Ничего нового кроме дальнейшей деградации общества и сатанинских законов все новых я не увижу. Я не хочу жить в обществе которое лет через десять когда мне за сорокет уже будет подрастет на тик токе.
Давлатов Далер
Darius Peskinas Вы -прекрасная иллюстрация естественного отбора.
У вселенной не бывает ошибок. Души приходят на Землю в физических плотных телах, чтобы пройти свои уроки и стать более продвинутыми. А то, что ваша жизнь кажется вам пустой и никчёмной, так это ваши проблемы. Раз ваша душа пришла на Землю, то ей есть чем заняться и если вы поймёте чем именно, то она не останется, как двоечник, на второй год, решая всю ту же задачку снова и снова.
Юлия Логист
всё живое будет до последнего цепляться за жизнь такова сама природа ни больше ни меньше